Какие ограничения влечет запрет регистрационных действий по квартире при наличии разделенных долей?

• г. Москва

Вопрос в следующем: если я, как собственник 3 долей в квартире (1/4 доля у моего отца) напишу заявление на запрет регистрационных действий по квартире, будет это касаться только моих долей или квартиры в целом?

Ответы на вопрос (5):

Вы не сможете написать запрет на совершение регистрационных действия, так как это прераготива суд и приставов, собственник иной доли может продать ее когда ему заблаоросудиться.

Добрый день!

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Добрый день!

Нет, вы не можете ограничивать права собственника на продажу его собственности. Это право ФССП и то только в рамках исполнительного производства.

Естественно, это будет касаться только доли, которая принадлежит вам на праве собственности. К доли вашего отца вы не имеете никакого отношения.

Добрый день, Юлия! Если вы хотите наложить запрет на проведение регистрационных действий без вашего согласия, то этот запрет может касаться только вашей доли. Ограничить право своего отца на распоряжение его имуществом вы не имеете право. Такой запрет производится на основании определения суда, постановления пристава. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!