Надбавка за декретные годы может уменьшить минимальную трудовую пенсию - объяснение

• г. Краснодар

У меня минимальная трудовая пенсия и я обратилась в пенсионный фонд по поводу надбавки за декретные годы, но мне сказали, что если сделают надбавку, то моя пенсия будет ещё меньше. Обьясните пожалуйста, почему 7

Ответы на вопрос (2):

Евгения Михайловна, это не надбавка, а возможность перерасчёта пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, и кому не учли при начислении пенсии периоды ухода за детьми до полутора лет. Причём перерасчёт не всегда влечёт повышение пенсии, иногда и уменьшает.

Он выгоден тем, у кого больше двух детей и пенсия меньше 10 тысяч. Из-за одного ребёнка даже обращаться не стоит.

Меньше минимальной пенсия быть не может. Набавка эта подразумевает перерасчет за отпуск по уходу за ребенком и начисление дополнительных баллов.