Надбавка за декретные годы может уменьшить минимальную трудовую пенсию - объяснение

• г. Краснодар

У меня минимальная трудовая пенсия и я обратилась в пенсионный фонд по поводу надбавки за декретные годы, но мне сказали, что если сделают надбавку, то моя пенсия будет ещё меньше. Обьясните пожалуйста, почему 7

Ответы на вопрос (2):

Евгения Михайловна, это не надбавка, а возможность перерасчёта пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2015 года, и кому не учли при начислении пенсии периоды ухода за детьми до полутора лет. Причём перерасчёт не всегда влечёт повышение пенсии, иногда и уменьшает.

Он выгоден тем, у кого больше двух детей и пенсия меньше 10 тысяч. Из-за одного ребёнка даже обращаться не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Меньше минимальной пенсия быть не может. Набавка эта подразумевает перерасчет за отпуск по уходу за ребенком и начисление дополнительных баллов.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

Я - неработающий пенсионер. До июня 2019 г. я получала пенсию с учетом доплаты за очное обучение ребенка плюс московскую доплату. После окончания учебы ребенка в июне 2019 г. ПФР пересчитал размер пенсии, т.е. убрал доплату за учебу ребенка, но одновременно перестала приходить московская надбавка. В ПФР сказали, надо требовать надбавку за месяцы ее невыплаты, а в МФЦ - что московскую надбавку надо оформлять заново. Документы были поданы в МФЦ в сентябре. Вопрос: верна ли информация о повторном написании заявления на московскую надбавку? Почему перерасчет не произошел автоматически, ведь информация в соцзащиту от ПФР поступает? Могу ли я получить недополученные суммы?

У маму социальная пенсия хочет перейти на трудовую. Пенсионный фонд, отклонил заявление, аргументируя, что трудовая ниже социальной. Это законно? Мама несмотря на это все равно, хочет перейти на трудовую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение