Почему военнослужащим требуют номер СНИЛС и нужно ли его предоставлять?

• г. Петропавловск-Камчатский

Я военнослужащий. И у нас в последнее время стали настойчиво требовать номер СНИЛС. Подскажите пожалуйста зачем это вооруженным силам? И должен ли я предоставлять эту КОНФИДЕНЦИАЛЬНУЮ информацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Кто стал настойчиво требовать у Вас номер СНИЛС? Если бухгалтерия, можете предоставить. Никакой угрозы Вашим личным данным это предоставление не нанесет.

Номер снилса нужен для того что бы вам оформлять пенсионные отчисления, конечно вы можете отказаться, пенсия это вообще право, а не обязанность, можно и не получать.

Добрый день!

1. Для учета пенсионных прав

Во время прохождения службы военнослужащие могут заниматься педагогической, научной и творческой деятельностью, если это не препятствует исполнению обязанностей службы. При этом указанную деятельность они, как правило, осуществляют на основании трудового договора или договора гражданско-правового характера. Тогда на военнослужащих как на застрахованных лиц распространяется обязательное пенсионное страхование, включая уплату страховых взносов в ПФР.

2. Для получения «дополнительной» пенсии

Большинство военнослужащих после выхода на пенсию по линии «силового» ведомства работают на «гражданке». Если бывший военнослужащий имеет трудовой (страховой) стаж, во время которого за него уплачивались страховые взносы в ПФР, более 5 лет, то по достижении общеустановленного возраста выхода на трудовую пенсию по старости (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) он имеет право на получение пенсии по линии ПФР, а именно страховой части трудовой пенсии по старости.

3. Для получения государственных и муниципальных услуг

СНИЛС стал идентификатором персональных данных гражданина Российской Федерации, в том числе, для идентификации персональных данных пользователя на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, где можно получить ключевые услуги: бланки и информацию для получения паспорта, информацию о налогах, штрафах в ГИБДД, выписку из индивидуального лицевого счета в ПФР и др.

4. Для увеличения будущей пенсии

Как и все граждане России, военнослужащие могут участвовать в Программе государственного софинансирования пенсий. Суть Программы в том, что если гражданин (военнослужащий) самостоятельно перечисляет на накопительную часть своей будущей пенсии не менее 2000 руб. в год, государство перечисляет ему на накопительную часть трудовой пенсии такую же сумму (максимальный взнос – 12000 руб. в год). Вступить в Программу государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. До этого срока необходимо начать уплачивать дополнительные страховые взносы. Программа действует 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Североосетинское Отделение ПФР напоминает, что зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования военнослужащие, сотрудники «силовых» ведомств и военные пенсионеры могут, лично обратившись в территориальный орган ПФР по месту жительства или прохождения службы, заполнив анкету застрахованного лица и предъявив документ, удостоверяющий личность.