Необходимость предоставления данных по СНИЛС родителей для подключения электронных дневников - правомерность и ограничения доступа к информации

• г. Псков

В школе для подключения электронных дневников требуют данные по СНИЛС родителей. Насколько это правомерно и можно ли предоставлять эту информацию всем подряд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

Для подключения электронного дневника, действительно необходим СНИЛС. А если вы не хотите быть в курсе школьных дел своего ребенка, просто не пользуйтесь этими услугами.

Спросить
Пожаловаться

В школе требуют все данные, паспортные, Снилс и согласие на обработку данных пер ональных с мамы, папы и ребёнка? На какой закон ссылаться о неправомерности требований. И ещё электронный дневник тоже обязательно, я не хочу электронной школы, электронных дневников, что делать?

Насколько правомерно требование управления образования в обязательном порядке учителям разместить ВСЕ личные данные *номер паспорта, снилс и т.д.) на сайте электронных дневников?

В школе требуют в обязательном порядке, предоставить персональные сведения, и ребенка, и родителя. То есть полностью паспортные данные, СНИЛС. Для регистрации в системе АИС. Это является законным, мы не пользуемся данной сиситемой и электронным дневником тоже. Зачем в этой системе должна быть информация о родителях?

В школу требуют снилс Родителей для предоставления бесплатного питания ребенку. Снилс ребенка уже находится в распоряжении школы. Обязан ли предоставлять свой снилс, или это не законно?

Школа периодически требует СНИЛС ребенка. На просьбу предоставить документ, подтверждающий необходимость сбора таких данных, как СНИЛС, информации о степени комфортности проживания, количества членов семьи, заработка родителей, классный руководитель отвечает по разному: "На данный момент этих документов нет, но на следующий год, как и на этот, номер снилса нужен для медицинской проверки (которая осуществляется планово) всего класса и для заполнения табеля по питанию (на какие льготы может рассчитывать ребёнок).

Если этого недостаточно, то в следующий раз, когда потребуется данная информация, разговоривать будем через директора." Мой ребенок не нуждается в льготном питании, условия проживания комфортны, но предоставлять эти данные я не хочу, т.к. и так каждый год в анкетах их пишем. Правомерны ли требования школы предоставить СНИЛС обучающегося ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет тому назад школы Приморья обязали перейти на новый сайт электронных дневников (http://dnevniki.shkolapk.ru/shared/default.aspx). С декабря 2015 года сделали привязку Электронных дневников Приморья к порталу госуслуг. В связи с этим возникли проблемы с входом на сайт. Учителя, родители и дети обязаны пройти регистрацию на портале госуслуг и только после этого смогут осуществить вход в электронный дневник. Некоторые родители категорически против регистрации на госуслугах. Сам же сайт Электронных дневников работает отвратительно: очень долго грузятся страницы (до 10 минут), невозможно связаться с техподдержкой и мн. др.

Может ли школа самостоятельно выбрать сайт для ведения электронных дневников и отказаться от навязываемого? Имеем ли мы, учителя, право вносить такие документы как СНИЛС ученика в электронный дневник, как этого требует сайт? Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением, Ольга.

Поясните пожалуйста. Мой ребенок ходит в коррекционную школу, начальный класс, в школе вводят электронные дневники и требуют от родителей паспортные данные и СНИЛС. Поясните пожалуйста для чего это нужно? Лично я против давать свои персональные данные такого рода и зачем это в коррекционной школе, к тому еще в начальных классах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение