Мама получила почетную грамоту, но не может получить льготы как ветеран труда - что делать?

• г. Ижевск

В общем маме дали грамоту почетную министерства промышленности и торговли РФ. Дали в январе 2016 когда ей 50 лет исполнилось. А приказ подписан в ноябре 2015 года. Она пришла в соц. защиту за льготами как ветерану труда. Сказали что льготы ей не положены потому как доход у нее больше 20 тысяч в месяц и типа надо было приходить в 2015 году. А в 2016 уже льготы нет.

Что ей делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Дело в том что данные правила регулируются региональным законодательством, теперь нужно обязательно взять от них письменный отказ, на что они ссылают, на какой нормативный акт региона, и там уже думать что делать, если отказ незаконен то можно обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Опять это "ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОЕ" НИАН! "Типа" халявщик очередной на сайте! 409 ВОПРОСОВ!

"Ветеранские" льготы для женщин-ветеранов труда действуют с 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

У мамы есть почетная грамота министерства промышленности и торговли РФ.приказ от ноября 2015 года. Выдали ей грамоту на юбилей в январе 2016. В социальной защите когда она пришла подавать эта грамоту на ветерана труда и на льготы которые ей присуждаются с этим званием - отказали. Сказали что доход у вас больше 20 тысяч и что уже льготы вам не положены так как нужно было прийти до конца 2015

Как нам быть? Изменений то никаких не было.

Живём в татарстане.

В мае 2019 года получила почетную грамоту от министерства промышленности и торговли РФ,в собесе сказали, что с 2016 года эта грамота ничего не стоит, и ветерана труда не оформят.

Моей маме 61 год.

В 2014 г получила звание ветеран труда по стажу работы (38 лет) на сегодняшний день трудовой стаж 44 г. 7 мес.

Наградили почетной грамотой министерства промышленности и торговли РФ. Приказ от 19 июля 2019 г. За большой вклад в развитие торговли, многолетний добросовестный труд, и в связи с професс. Праздником - Днём работника торговли. Вручили грамоту только 20 февраля 2020 г.

Обратилась в соц. защиту за льготами (за надбавкой к пенсии) как ветеран труда по России (по почетной грамоте).

Сказали что льготы не положены по этой грамоте. Что в октябре 2019 г. отменили в связи с каким то положением.

Что ей делать?

Заранее спасибо!

Имея почетную грамоту Почетная грамота министерства промышленности и торговли Российской федерации.

Стаж 31 лет. По новому закону с 1 июля 2016 года имею ли я право на получение ветерана труда? Или дает какие-нибудь льготы?

06 июня 2017 г получил почётную грамоту Министерства промышленности и торговли, не прерывный стаж 38 лет, сдал все необходимые документы в отдел соц. защиты, получил отказ на основании приказа Минпромторга от 28 октября 2016 г N 3838. Скажите он отменяет приказ от 14 марта 2016 г N654 где сказано, что почётная грамота даёт право на присвоение звания Ветеран труда. Объясните пожалуйста, я имею право стать Ветераном труда или нет. Спасибо.

В этом году мне исполнилось 55 лет. Я получила "Почетную грамоту министерства промышленности и торговли" в августе 2017 года. На предприятии проработала 33 года. Имею я льготы по оплате жилья? Или другие льготы?

Г.Москва.

Здравствуйте! Имею Почетную грамоту от Министерства промышленности и торговли РФ. Общий стаж работы 47 лет, пенсионер. Почетная грамота от августа 2016 г. Можно ли получить звание Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею почетную грамоту министерства промышленности и торговли приказ минпромторга от 20.07.2016 года. Имею ли я право на ветерана труда.

Могу ли я получить звание ветеран труда если я получил почетную грамоту от министерства промышленности и торговли 22 мая 2017 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение