Требования по расчету платы по индивидуальному тепловому счетчику в Управляющей Компании - разъяснения и возможность обращения

• г. Москва

Здравствуйте!

Управляющая Компания руководствуясь Постановлением 354, главой VI, п.42 (1) разъясняет, что плата по индивидуальному тепловому счётчику будет рассчитываться ТОЛЬКО после подачи заявлений ввода в эксплуатацию тепло-счётчиков ВСЕХ жильцов дома.

Дом сдан в эксплуатацию в декабре 2015 года, оборудован индивидуальными счётчиками тепла и общедомовым счётчиком.

Верно ли трактуют данный пункт в Управляющей Компании? И если нет, то куда можно пожаловаться?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день, Александр! В пункте постановления, на который ссылается УК четко определен порядок оплаты за тепло, которое поставляется в многоквартирный дом. Если приборы учета не установлены и не приняты по всех квартирах, то расчет производится на основании обще домового прибора учета. Так что в ваших интересах найти всех собственников и заставить их ввести счетчики в эксплуатацию.

Получается, что Управляющая Компания данный пункт постановления трактует не верно?!

Если вы имеет в виду плату по квартирному счетчику, то да, конечно, если жилое помещение оборудовано счетчиком, то плата рассчитывается по одной формуле, (исходя из показаний счетчика), для квартир, в которых нет, по другой (исходя из норматива)

Что касается общедомового прибора учета, то в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом и нежилом помещениях определяется в соответствии с формулой 3.1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии.

Если то, что вы пишите действительно так, как это у вас написано, то получается УК неверно пишет вам, хотя чего там в п. 42 трактовать, там предельно ясно все.

Жалобу можно написать в государственную жилищную инспекцию.