Юридическая фирма не предоставила информацию о выполненных работах по договору - как подать иск на предоставление ответчиком документов?

• г. Москва

Юридическая фирма должна была по договору подряда выполнить работы по оказанию юридических услуг, однако ничего не оказала по факту, акты о выполнении работ не предоставила. На досудебную претензию ничего не ответили. Срок действия договора уже истек как 6 месяцев. Была выплачена предоплата.

Не хочется сначала подавать иск о взыскании предоплаты т.к. есть вероятность что уже в рамках судебного процесса подрядчик все предоставит и придется ему возмещать расходы по услугам юриста в суде.

Вопрос: Могу ли я для подать иск о предоставлении ответчиком информации о выполненных работах т.к. он обязан был ее предоставить в рамках договора?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, вы имеете полное право потребовать от исполнителя всей информации, относящейся к исполнению договора.

Здравствуйте, Рустам, вы можете обратиться в суд с иском об истребовании данных документов.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте!

Зачем Вам столько исков?

Для начла направьте своем исполнителю заялвние об отказе от исполнения договора.

С момента получения такого уведомления вся работа, которая будет выполнена позже не будет иметь для Вас значения.

Конечно, Вы будуте иметь обязнность оплатить уже выполненную чсть работы. Но исполнитель должен будет доказать, что соответствующая часть работы была выполена до, а не после получения уведомления.

После истечения срока, который Вы установите для возврата денег, обращайтесь в суд с иском об из взыскании.

Противнику будет сложно обосновать свое молчание и доведенеи до Вас информации после отказа от договора.

А в случае отсутствия у подрядчика документов о выполнении работ можно будет подать следующий иск о возврате предоплаты? Или можно будет в одном иске выдвинуть оба требования (истребование документов и возврат предоплаты)?

Доброй ночи, Рустам

В вашем случае лучше подавать один иск-о взыскании предоплаты

Если у юридической фирмы есть какие-то документы, то они и так их предоставят в судебное заседание.

1. Не нужно путать. Это не договор подряда. Это договор об оказании юридических услуг.

2. Ваши правоотношения регулируются законом о защите прав потребителей.

3. Вы должны знать, представили Ваши интересы (в суде, или еще где-то), или не представили. Если знаете, что юрист выполнил свою работу, но акт не подписан, то у Вас ничего не выйдет (На этот счет Пленум ВС и ВАС достаточно внятно высказал свою позицию). Если работа не выполнена, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском и взыскать предоплату, неустойку, штраф и компенсацию морального вреда.

Рустам, иск о предоставлении информации будет достаточно бессмысленным иском.

Не факт, что это поможет Вам в реализации Ваших планов.

Если работа не выполнена никакая, надо подавать иск о возврате денег.

Надо просто грамотно работать в суде.