К какому наивысшему званию следует стремится строителю?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

К какому наивысшему званию следует стремится строителю?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, стремитесь к званию заслуженный строитель Российской Федерации.

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный строитель

Российской Федерации"

1. Почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным инженерно-техническим работникам и рабочим строительных специальностей строительных, производственных, конструкторских и научно-исследовательских организаций, а также организаций промышленности строительных материалов за личные заслуги:

(в ред. Указа Президента РФ от 16.12.2011 N 1631)

(см. текст в предыдущей редакции)

в строительстве высококачественных зданий и сооружений, имеющих большую архитектурную ценность, соответствующих сложившемуся в районе застройки архитектурно-строительному ансамблю, при строительстве которых использовались современные высококачественные энергосберегающие и экологически чистые материалы;

в разработке, внедрении и применении новых строительных технологий и материалов, позволяющих существенно повысить качество, долговечность и экологичность возводимых объектов при снижении себестоимости их строительства;

в реализации крупных проектов по строительству высококачественного социального жилья и реконструкции ветхого жилищного фонда;

в создании на территории Российской Федерации нового производства высококачественных, экологически чистых строительных материалов с применением современного высокотехнологичного оборудования, способствующего повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции, улучшению ее потребительских свойств;

в подготовке квалифицированных кадров для строительной промышленности и промышленности строительных материалов.

Удачи вам и всего наилучшего.

Почетное звание «Заслуженный строитель РФ» присваивается гражданам в целях поощрения граждан за высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд. Звание само является наградой.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлена льготная категория «Ветеран труда». Ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Знак «Почетный строитель РФ» является ведомственной наградой, соответственно является основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Указ Президента РФ от 07.09.2010 N 1099 (ред. от 20.06.2017) "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" (вместе с "Положением о государственных наградах Российской Федерации", "Статутами орденов Российской...

Положение о почетном звании "Заслуженный строитель Российской Федерации"

ПОЛОЖЕНИЕ

о почетном звании "Заслуженный строитель

Российской Федерации"

1. Почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации" присваивается высокопрофессиональным инженерно-техническим работникам и рабочим строительных специальностей строительных, производственных, конструкторских и научно-исследовательских организаций, а также организаций промышленности строительных материалов за личные заслуги:

(в ред. Указа Президента РФ от 16.12.2011 N 1631)

(см. текст в предыдущей редакции)

в строительстве высококачественных зданий и сооружений, имеющих большую архитектурную ценность, соответствующих сложившемуся в районе застройки архитектурно-строительному ансамблю, при строительстве которых использовались современные высококачественные энергосберегающие и экологически чистые материалы;

в разработке, внедрении и применении новых строительных технологий и материалов, позволяющих существенно повысить качество, долговечность и экологичность возводимых объектов при снижении себестоимости их строительства;

в реализации крупных проектов по строительству высококачественного социального жилья и реконструкции ветхого жилищного фонда;

в создании на территории Российской Федерации нового производства высококачественных, экологически чистых строительных материалов с применением современного высокотехнологичного оборудования, способствующего повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции, улучшению ее потребительских свойств;

в подготовке квалифицированных кадров для строительной промышленности и промышленности строительных материалов.

2. Почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности в организациях строительного комплекса Российской Федерации и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Всего хорошего.

Можете стремиться к званию почётный строитель

ПРИКАЗ Минэнерго РФ от 14-07-2008 11 О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (2017) Актуально в 2017 году

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ СТРОИТЕЛЬ"

1. Звание "Почетный строитель" присваивается рабочим, специалистам, служащим, руководителям организаций топливно-энергетического комплекса и нефтехимической промышленности, работникам центрального аппарата Министерства, его территориальных органов и подведомственных Министерству организаций за заслуги и большой вклад в развитие электроэнергетики, газовой, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, магистральных трубопроводов нефти, газа и продуктов их переработки, создание и внедрение новой техники и технологий, успешную и эффективную научную, рационализаторскую и изобретательскую деятельность, разработку и осуществление мероприятий, направленных на повышение эффективности организации производства, широкое распространение передового опыта и проработавшим в строительной отрасли не менее 15 лет.

2. Звание "Почетный строитель" может быть присвоено и работникам других отраслей экономики и общественных организаций, а также иностранным гражданам, внесшим существенный вклад в разработку, проектирование и строительство объектов для отраслей топливно-энергетического комплекса.

3. Работникам, награжденным званием "Почетный строитель", вручается нагрудный знак установленного образца (приложение 1 к настоящему Положению), выдается удостоверение на право его ношения (приложение 2 к настоящему Положению), в трудовую книжку вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о присвоении звания.

Организациям рекомендуется, при наличии собственных денежных средств, вручать ценный подарок (денежную премию), устанавливать надбавку к пенсии, применять другие виды материального поощрения лиц, удостоенных звания "Почетный строитель".

Размер суммы на приобретение ценного подарка (выплату денежной премии, установление надбавки к пенсии и т.д.) определяется руководством организации.

4. Вручение удостоверения и нагрудного знака "Почетный строитель" производится в торжественной обстановке на общем собрании трудового коллектива организации.

5. Нагрудный знак "Почетный строитель" носится на правой стороне груди и ниже государственных наград Российской Федерации, РСФСР и СССР.

6. Лица, награжденные нагрудным знаком, сохраняют право ношения нагрудного знака при изменении места работы и при выходе на пенсию.

7. Повторное присвоение звания "Почетный строитель" не допускается.

8. Знак "Почетный строитель" при утере (поломке) повторно не выдается. В случае утраты удостоверения к нагрудному знаку по ходатайству руководства организации может быть выдан документ, подтверждающий награждение данного работника.

9. Учет лиц, награжденных почетным званием, осуществляется Министерством.

Ведомственные знаки отличия, которые учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" перечислены в нижеприведенном письме. Для присвоения звания "Ветеран труда" необязательно стремиться к высшему званию. Перечень ведомственных наград и поощрений также утверждается Министерствами.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 сентября 1997 года N 4545-СК

О ведомственных знаках отличия в труде,

учитываемых при присвоении звания

"Ветеран труда"

Почетное звание "Заслуженный строитель Российской Федерации" присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности в организациях строительного комплекса Российской Федерации и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

См. Подробнее ➤

Это звание позволяет получить ещё одно звание - Ветеран труда согласно ст. 7 ФЗ "О ветеранах".

Тогда появятся льготы.