Что делать, если мама требует с меня доплату к пенсии?

• г. Москва

Мама услышала про доплату к пенсии за детей рожденных в ССР. есть ли такая доплата?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Доплата производится только на иждивенцев, т.е. несовершеннолетних детей и других нетрудоспособных лиц находящихся на содержании пенсионера. Так же производится перерасчет тем, кому не начислены баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд.

Доброго времени суток! Нет такой доплаты, но мама может написать заявление на перерасчет если в стаж не был включен отпуск по уходу за детьми

всего хорошего.

Добрый день, Марина! Объясните вашей маме, что если, когда она оформляла пенсию, в ее страховой стаж не был включен период, когда она находилась в отпуске по уходу за детьми до достижения 1,5 лет, то может обратиться в ПФ и ей должны пересчитать размер пенсии. Доплаты производят только пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (инвалиды).

А через мфц можно подать такое заявление?

Доброго времени суток! Уважаемая Марина, подать пакет документов вы можете и через отделение ПФ РФ и через МФЦ, как вам удобнее.

Всего хорошего.