Суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа по договору цессии - какие последствия и возможность повторного обращения.

• г. Челябинск

Здравствуйте.

Правопреемнику (по договору цессии) суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа.

Какие последствия отказа при таком решении суда?

Может ли он, или первоначальный взыскатель, повторно подать заявление на выдачу исполнительного документа?

Если да, то можно ли получить дубликат при повторном обращении?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Дубликат могут выдать сейчас только правопреемнику, поскольку произошла процессуальная замена стороны по делу.

Уважаемый Олег! В случае утраты исполнительного листа взыскатель может написать соответствующее заявление в суд и предоставить доказательства утраты и в этом случае суд выдаст дубликат исполнительного листа. Желаю удачи Вам.

Надо прежде всего знать причину отказа. Видимо, вы не смогли убедить суд в том, что выдача дубликата необходима. Всего доброго.

• Здравствуйте,

Если в исполнительном документе взыскателем стоит первоначальный взыскатель, то только он может получить дубликат

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Олег! В постановлении от 29.03.2002 № 4439/01 Президиум ВАС РФ разъяснил, что в соответствии со статьей 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования,перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену стороны ее правопреемником в порядке, установленном федеральным законом. Такой порядок определен статьей 48 АПК РФ. Вопрос о замене стороны ее правопреемником рассматривается арбитражным судом по заявлению заинтересованного лица в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются стороны, а также судебный пристав-исполнитель.

Положениями ст. 44 ГПК РФ предусмотрено, что в тех же случаях перемена лиц в обязательствах допускается на любой стадии гражданского судопроизводства на основании определения суда.

Суд посчитал, что правопреемник не доказал факт утраты, и что получил исполнительный документ от взыскателя, и отказал в его выдаче - можно повторно подать заявление о выдаче исполнительного документа?

• Здравствуйте, Факт утраты доказывать не нужно, документ можно просто потерять, полагаю, что исполнительный документ может получить первоначальный взыскатель

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Можно, для этого необходимо взять справку из службы судебных приставов о том, что исполнительный лист не подавался для исполнения.

Всего хорошего.