Суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа по договору цессии - какие последствия и возможность повторного обращения.

• г. Челябинск

Здравствуйте.

Правопреемнику (по договору цессии) суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа.

Какие последствия отказа при таком решении суда?

Может ли он, или первоначальный взыскатель, повторно подать заявление на выдачу исполнительного документа?

Если да, то можно ли получить дубликат при повторном обращении?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Дубликат могут выдать сейчас только правопреемнику, поскольку произошла процессуальная замена стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег! В случае утраты исполнительного листа взыскатель может написать соответствующее заявление в суд и предоставить доказательства утраты и в этом случае суд выдаст дубликат исполнительного листа. Желаю удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Надо прежде всего знать причину отказа. Видимо, вы не смогли убедить суд в том, что выдача дубликата необходима. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Если в исполнительном документе взыскателем стоит первоначальный взыскатель, то только он может получить дубликат

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Олег! В постановлении от 29.03.2002 № 4439/01 Президиум ВАС РФ разъяснил, что в соответствии со статьей 32 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования,перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести замену стороны ее правопреемником в порядке, установленном федеральным законом. Такой порядок определен статьей 48 АПК РФ. Вопрос о замене стороны ее правопреемником рассматривается арбитражным судом по заявлению заинтересованного лица в судебном заседании, о времени и месте которого извещаются стороны, а также судебный пристав-исполнитель.

Положениями ст. 44 ГПК РФ предусмотрено, что в тех же случаях перемена лиц в обязательствах допускается на любой стадии гражданского судопроизводства на основании определения суда.

Спросить
Пожаловаться

Суд посчитал, что правопреемник не доказал факт утраты, и что получил исполнительный документ от взыскателя, и отказал в его выдаче - можно повторно подать заявление о выдаче исполнительного документа?

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, Факт утраты доказывать не нужно, документ можно просто потерять, полагаю, что исполнительный документ может получить первоначальный взыскатель

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можно, для этого необходимо взять справку из службы судебных приставов о том, что исполнительный лист не подавался для исполнения.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пишу с вопросом было судебное решение о выдаче дубликата исполнительного листа по алиментам т.к оригинал утерян. Суд удовлетворил выдачу дубликата. Суд удовлетворил выдачу дубликата и не выдает. Как получить дубликат если его не выдают на руки после решения суда?

В июле 2015 было открыто ИП о взыскании с меня задолженности. В июле 2017 ИП окончено на основании статья 46 часть 1 п 3. Осенью 2017 г взыскатель обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа. Суд в выдаче дубликата отказал т.к. взыскателем не предоставлено документов, подтверждающих утрату исполнительного документа. Взыскатель заявил, что определение из суда поступило по истечении срока для подачи частной жалобы, поэтому он пропустил срок для подачи частной жалобы на определение суда об отказе в выдаче дубликата. Взыскатель просит восстановить срок для подачи частной жалобы и выдать дубликат исполнительного документа. Я хочу подать возражение на частную жалобу взыскателя. На какие обстоятельства я могу ссылаться в нем? Что можно сделать, чтобы исплниетльный документ не был предъявлен к исполнению вновь?

В судебном деле о выдаче дубликата судебного приказа нет самого дубликата судебного приказа, определения суда на выдачу дубликата судебного приказа. Но приставы ведут исполнительное производство по дубликату судебного приказа. На просьбу выдать копию дубликата судебного приказа, который был выдан взыскателю, должнику судья ответила отказам, ссылаясь что они по ошибке отправили подлинник дубликата приставам. Куда можно написать жалобу на судью в отказе выдачи копии дубликата судебного приказа?

Может ли суд выдать дубликат судебного приказа взыскателю в день принятия заявления взыскателя (10.10 поступило заявление о выдаче дубликата судебного приказа от взыскателя и 10.10 судом выдан дубликат судебного приказа)?

Был потерян исполнительный лист (при пересылке). Взыскатель подал в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа. Суд вынес определение об отказе в выдаче и/л (взыскатель не представил доказательства потери и/л).Это определение он не обжаловал.

Через некоторое временя взыскатель снова обратился в суд о выдаче дубликата и/л. (доказательства потери приложили) На этот раз заявление удовлетворили.

Вопрос: Правомерно ли повторное обращение взыскателя в суд о выдаче дубликата и/л, ведь уже было вынесено решение по этому вопросу, которое он не обжаловал?

Пожалуйста, ответ нужен ОЧЧЧЕНЬ, ОЧЧЧЕНЬ срочно.

1.Имеет ли право служба судебных приставов подать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного листа в угоду взыскателя, по прошествии трёх лет после прекращения исполнительного производства и четырёх лет после выдачи подлинника?

2.И может ли суд, вынести решение о его выдаче по прошествии трёх лет?

3. В случае выдачи дубликата исполнительного листа, может ли снова возбуждено исполнительное производство?

Основанием подачи заявления о выдаче исполнительного листа послужил довод о том, что якобы при его пересылке взыскателю простой почтой он был потерян.

Чтобы получить дубликат ИЛ нужно опять на судебное заседание идти, что ли?

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата.

Если исполнительный лист утерян УФССП, мне все равно нужно будет опять встречаться с должником в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2011 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства и исполнительный документ направлен взыскателю. Взыскатель 18.01.2016 года подает в суд заявление о выдачи дупликата в связи с утерей (т.е не получением исполнительного листа)

какие оргументы необходимо предъявить в суде для отказа выдачи дубликата исполнительного листа.

Взыскателем потерян ИД. Заявление подано о выдаче дубликат ИД и восстановлении сроков предъявления ИД для взыскания (срок истёк в декабре 2018). Суд отказал, вынес определение об отказе с возможностью обжаловать в аппеляционном порядке. Вместо этого взыскатель подал ещё одно заявление о выдаче дубликата и восстановление сроков. Суд назначил судебное заседание по данному заявлению. Законы ли действия взыскателя и суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение