Вопрос о доплате к пенсии на детей, рожденных до 1990 года для не работающего пенсионера, вышедшего на пенсию в 2002 году.

• г. Оренбург

Хочу получить разъяснение. Доплата к пенсии на детей, рожденных до 1990 года. Мне 61 лет, я не работающий пенсионер. На пенсию вышла 2002 г. Дети рождены 1980 и 1983 годы. Могу ли я расчитывать на доплату? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никакой доплаты на детей нет.

Есть возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионера, если при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми. Но это не значит, что пенсия повысится, и имеет смысл, если пенсия меньше 10 тысяч.

Здравствуйте! Можете обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом размера пенсии. Если в ходе перерасчета размер пенсии не увеличится, или останется на прежнем уровне, значит откажут в перерасчете.

Здравствуйте. Доплаты не предусмотрено. Делают перерасчет пенсии пенсионерам, которые вышли на пенсию до 2015 года. Так как им при назначении пенсии не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Обратитесь в Пенсионный фонд со свидетельством о рождении детей.