Осужденный по статье 228 ждет суд по обвинению в краже по статье 158 - последствия и возможные наказания

• г. Уфа

Вопрос такой. Я был осужден по статья 228 часть 2. 23.01.2017 г. на 3 года условно. Хожу отмечаюсь все нормально. В прошлом году, т.е. в 2016 украл сумку, но только месяц назад меня нашли и вынесли обвинение в краже. Статья 158 часть 2. Заявление составлено на сумму 40000 т.р. Готов возместить потерпевшим ущерб. Будет ли суд? То что у меня уже есть 3 года условного срока что мне будет если осудят еще и по 158?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае конечно перспективы не радужные, могут дать реальный срок наказания, но тут пробуйте как то примириться с потерпевшим, если возмещаете ущерб, то тоже будет Вам плюсом, тут лучше уже с адвокатом более тесно работать.

Здравствуйте, поскольку преступление было совершено до вынесения приговора по ст.228 УК РФ, то наказание будет назначено по ч.5 ст.69 УК РФ. Не факт, что вас лишат свободы. Возмещайте ущерб, собирайте положительные характеристики.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы же кражу совершили до того, как Вас осудили по ч.2 ст.228 УК РФ, поэтому о наличии оснований для отмены условного наказания по ст.74 УК РФ будет решать суд. Он может отменить условное наказание, а может оставить, потому новый приговор будет за преступление средней тяжести. Рецидива у Вас нет.

Но вот суд по ч. 2 ст. 158 УК РФ при такой ситуации наверняка будет. А так как преступление, за которое Вам уже был вынесен приговор, тяжкое, то скорее всего, суд в любом случае не прекратит уголовное дело о краже. И скорее всего, приговор будет реальный, .