1 Может ли кто нибудь воспользоватся квартирой кроме меня.

• г. Москва

Приватизированная квартира у моей мамы, прописана она одна. Я единственный сын. Маму положили в психиатрическую больницу на принудительное лечение. Опекуном не являюсь.

1 Может ли кто нибудь воспользоватся квартирой кроме меня.

2 Как наложить арест на квартиру куда обратится.

3 Может ли юрист подписать бумагу на дарение от больной матери.

Ответы на вопрос (3):

Я бы посоветовала бы попросить главного врача больницы направить в росреестр\регпалата\ письмо, что мама лежит в больнице на принудлечение и чтобы никакие сделки не регистрировались. Оформить договор дарения у вас не получиться.Вы и так наследник первой очереди.

Здравствуйте, Владимир!

Квартира в собственности, следовательно, Вы являетесь наследником. Просто надо оплачивать коммунальные платежи, пока мама находится на лечении.

1. Надо иметь в виду, что в больнице люди разные, поэтому лучше, если Вы оформите опекунство. А то вдруг кто-то воспользуется беспомощным состоянием мамы и оформит на себя наследство или договор купли-продажи, дарения.

2. Только если будете опекуном, тогда сможете пользоваться сами квартирой или пустить кого-то проживать.

3. Все может быть в нашей жизни, поэтому и советую оформить опекунство. Потом оспаривать гораздо труднее будет. А лучше сделать так, чтобы потом в суд не ходить.

Т.к. Ваша мама является единственным собственником квартиры то и распоряжаться имуществом только ей! Договор дарения оформить в данной ситуации не получиться. Также Вы являетесь единственным наследником данной квартиры. Оформляйте опеку над мамой - это обезопасит Вас!