Какой закон устанавливает, с какого момента считается новый год жизни человека?

• г. Владивосток

Лилия здравствуйте ещё раз! Я по поводу вопроса о паспорте мамы. Скажите пожалуйста номер закона и его название, в котором прописано с какого момента считается новый год жизни человека. Я просто для себя хочу прочитать и разобраться, так как не могу понять почему. Заранее благодарю за ответ)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина-способность иметь гражданские права и обязанности возникает в момент его рождения. При этом под моментом рождения гражданина понимается момент отделения плода от организма матери и начала его автономного существования. Закон не признает правоспособным плод человека независимо от его возраста, то есть не придает ему статус субъекта. Согласно ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 20 Конституции РФ право на жизнь принадлежит каждому от рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается с его смертью.

С 1 января текущего года вступили в силу основные положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Среди нововведений - норма, имеющая особое значение для правового регулирования момента возникновения правоспособности граждан и уголовно-правовой охраны их жизни и здоровья. Речь идет о ч. 1 ст. 53 названного Закона, регламентирующей момент рождения ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов. Необходимо прояснить содержание данной дефиниции, прояснив используемые законодателем медицинские понятия. С медицинской точки зрения, плод - это «человеческий зародыш с девятой недели внутриутробного развития до момента рождения». В Большой медицинской энциклопедии роды (родовой акт) определяются как «физиологический процесс изгнания плода, плаценты с плодными оболочками и околоплодными водами из матки через родовые пути после достижения плодом жизнеспособности». В современной медицине роды понимаются как сложный многоэтапный процесс, продолжительность которого составляет от 10 до 20 часов в зависимости от ряда факторов. Исходя из приведенных определения, понятие родов базируется на двух периодах родового процесса: изгнании плода и последовом периоде. Между тем в клиническом течении родов выделяют еще один период - раскрытие шейки матки (родовые схватки), который предшествует изгнанию плода и последа, и с которого, собственно, и начинаются роды. Таким образом, рождением ребенка следует считать не момент полного выхождения младенца из организма роженицы, а момент наступления первых родовых схваток у беременной женщины, когда только начинается процесс отделения плода от материнского организма. Юридическое начало жизни человека предопределяет и начало ее уголовно-правовой охраны, а так же возникает гражданская правоспособность. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Коробова дарья валерьевна

Вопрос № 3971586 от 16.05.2014 10:37

прочитан 2 раза

Ответов нет.

Перевести в VIP

здравствуйте! у меня проблема! мы с подругой вышли во двор на перекур,к нам подъехал участковый не этого участка,на частной машине,без номеров! заставил заполнить протокол,за брошеный окурок на землю хотя после его замечания мы его подняли и донесли до урны,об этом тоже указали в протоколе! они взяли номера наших сотовых,и сказали что перезвонят нам ,для того чтобы мы принесли им копии наших удостоверений,так как на момент состовления протокола при нас их не было!!! подскажите стоит ли передовать удостоверения ( копии)им. он хотел с нами договариться, но мы из принципа просто не хотим этого делать. скажите как поступить в этой ситуации,что сделать лучше. за поступок раскаиваемся и жалеем. заранее спасибо

Что подрузмаевает под собой новый закон об антиобщественном поведении? Я прочитал, но не понял, что имнно под этим поведением считается. Если будет возможность не звоните, т.к. нет возможности ответить на звонок.1

Следующего характера.

Разъясните пожалуйста какая процедура получения паспорта для человека, который проживает в России, родился в России, но его мать в середине 90-ых годов приехала из Казахстана и до сих пор живёт по советскому паспорту не имея жилья и прописки. Мальчику (её сыну) 18 лет, документов у него никаких нет, нигде не учился, нигде не прописан, не имеет работы.

Что ему делать, куда обращаться?

Он обращался в паспортный стол, отказ в выдаче паспорта аргументировали тем, что ему нужно ехать Йошкар-Олу, затем в Москву в посольство и затем в сам Казахстан.

Правомочны ли такие действия вернее бездействие работников паспортного стола? Есть ли какие то возможности получить паспорт в республике проживания (Марий-Эл).

У парня нет денег даже на еду, а его обязуют платить неимоверные штрафы, в размере уже 6000 рублей за просрочку в получении паспорта!

Пожалуйста помогите разобраться в данной ситуации!

Заранее спасибо!

С уважением Костюченко Наталья

(посторонний для этого парня человек, всего лишь не равнодушный к его проблеме)

Для зачисления социальной выплату на школьника подавала реквизиты Номинального счета, деньги не пришли. ПФР по телефону сказал, что на Номинальный счет не придут. Законно ли? Это же социальная выплата.

Сегодня второй раз на госуслуги мне пришёл отказ о выплатах с 8 до 17 лет если Я считаюсь матерью одиночкой официально нигде не работаю числюсь по уходу за ребенком-инвалидом.

Скажите пожалуйста это было конечно 10 день назад я была маленькая не чего не понимала

Ситуация такая:

Была прописана я с папой я с рождения в квартире они с мамой розвелись через время и он сошёлся с циганкой было все хорошо они жили вместе потом пришло время они начали ругатся пришел забрал документы у мамы и они продали квартиру без моей мамы согласия я малолетняя мне было 10-11 лет и без моего согласия и прописали меня к себе в квартиру?

Можно сейчас что то решить или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама мужа вступает в наследство на дом своих родителей, но сейчас там собственник её родная сестра, хотим обратиться в суд, но для адвоката нужна выписка из домовой книги, а домовая книга у её сестры, и давать она не хочет, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение