Какой закон устанавливает, с какого момента считается новый год жизни человека?

• г. Владивосток

Лилия здравствуйте ещё раз! Я по поводу вопроса о паспорте мамы. Скажите пожалуйста номер закона и его название, в котором прописано с какого момента считается новый год жизни человека. Я просто для себя хочу прочитать и разобраться, так как не могу понять почему. Заранее благодарю за ответ)))

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина-способность иметь гражданские права и обязанности возникает в момент его рождения. При этом под моментом рождения гражданина понимается момент отделения плода от организма матери и начала его автономного существования. Закон не признает правоспособным плод человека независимо от его возраста, то есть не придает ему статус субъекта. Согласно ч. 2 ст. 17 и ч. 1 ст. 20 Конституции РФ право на жизнь принадлежит каждому от рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается с его смертью.

С 1 января текущего года вступили в силу основные положения Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Среди нововведений - норма, имеющая особое значение для правового регулирования момента возникновения правоспособности граждан и уголовно-правовой охраны их жизни и здоровья. Речь идет о ч. 1 ст. 53 названного Закона, регламентирующей момент рождения ребенка. В соответствии с ч. 1 ст. 53 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов. Необходимо прояснить содержание данной дефиниции, прояснив используемые законодателем медицинские понятия. С медицинской точки зрения, плод - это «человеческий зародыш с девятой недели внутриутробного развития до момента рождения». В Большой медицинской энциклопедии роды (родовой акт) определяются как «физиологический процесс изгнания плода, плаценты с плодными оболочками и околоплодными водами из матки через родовые пути после достижения плодом жизнеспособности». В современной медицине роды понимаются как сложный многоэтапный процесс, продолжительность которого составляет от 10 до 20 часов в зависимости от ряда факторов. Исходя из приведенных определения, понятие родов базируется на двух периодах родового процесса: изгнании плода и последовом периоде. Между тем в клиническом течении родов выделяют еще один период - раскрытие шейки матки (родовые схватки), который предшествует изгнанию плода и последа, и с которого, собственно, и начинаются роды. Таким образом, рождением ребенка следует считать не момент полного выхождения младенца из организма роженицы, а момент наступления первых родовых схваток у беременной женщины, когда только начинается процесс отделения плода от материнского организма. Юридическое начало жизни человека предопределяет и начало ее уголовно-правовой охраны, а так же возникает гражданская правоспособность. Желаю удачи.