Как подать на гражданина Казахстана алименты, если я и ребёнок являемся гражданами РФ?

• г. Баймак

Здравствуйте, у меня муж гражданин казахстана. Я и наш ребёнок гражданина РФ, ребёнок на его фамилии, муж сам работает в России официально. Как подать на него алименты подскажите пожалуйста? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Нужно обращаться в суд и лучше это сделать на территории России, после чего исполнительный лист направить по месту работы вашего мужа, и из его зарплаты будут взыскивать алименты.

Здравствуйте! Обращайтесь в мировой суд по месту жительства, либо временного проживания супруга. Можете подать заявление и по месту своего проживания.

Какие документы нужно будет собрать?

Доброго времени суток! Необходимо обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.131 ГПК РФ, к иску следует приложить свидетельство о рождении ребенка.

Ничего собирать не надо, достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Заявление можете составить сами, либо обратиться за помощью к юристу.