Могут ли судебные приставы возбуждать производства на отца если ребенку исполнилось 18 лет.

• г. Белгород

Могут ли судебные пристовы возбуждать производства на отца если ребенку иполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (4):

Олег, добрый день!

Не понятен вопрос, исполнительное производство заводится без привязки к детям и их возрасту, а по решению суда.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Судебные приставы исполнители не могут взыскать долги сына с отца. Отец не отвечает по обязательствам сына.

Если долг по алиментам есть то могут

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте Обязанность родителей – материально обеспечивать своих детей до достижения совершеннолетнего возраста. Совершеннолетний возраст в России – 18 лет (согласно п.1 ст. 54 СК РФ). Это значит, что алименты на детей выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Продлить период выплаты алиментов на ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, может только суд. И причиной для этого может послужить наличие двух условий: нетрудоспособность и нуждаемость в дополнительной материальной помощи. Причем оба условия должны присутствовать одновременно.