Вопрос возмещения материального ущерба после взрыва газового баллона в соседнем гаражном боксе

• г. Москва

Здравствуйте!

В результате взрыва газового баллона в соседнем гаражном боксе полностью разрушен мой гаражный бокс и не подлежит восстановлению принадлежащий мне автомобиль. Виновником взрыва признан владелец соседнего бокса.

В каких долях он должен возмещать мне материальный ущерб, который определён судом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если установлен виновник произошедшего, а также ущерб определен судом, то возмещать он должен ущерб соразмерно стоимости вашего имущества.

Он вообще должен сразу всю сумму по решению суда возместить, но если у него этой суммы нет, то приставы частями будут взыскивать.

Если денежная компенсация присуждена судом, он должен выплатить её в полном объеме. Если нет возможности сразу оплатить, будут из зарплаты удерживать 50 %.

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому вновник обязан возместить Вам причиненный вред в полном объеме, который Вам следует оценить.

Добрый день, Владимир! Возмещать ущерб виновник должен в сумме, которая установлена судом. В идеале - в полной сумме после вступления в силу решения суда. Но у должника есть право обратиться с заявлением в суд или к приставу с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по исполнительному листу.

Здравствуйте, Владимир! Если виновное лицо не может выплатить сразу всю сумму, указанную в решении суда, то из его дохода судебный пристав имеет право удерживать не более 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.