Вопрос возмещения материального ущерба после взрыва газового баллона в соседнем гаражном боксе

• г. Москва

Здравствуйте!

В результате взрыва газового баллона в соседнем гаражном боксе полностью разрушен мой гаражный бокс и не подлежит восстановлению принадлежащий мне автомобиль. Виновником взрыва признан владелец соседнего бокса.

В каких долях он должен возмещать мне материальный ущерб, который определён судом?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если установлен виновник произошедшего, а также ущерб определен судом, то возмещать он должен ущерб соразмерно стоимости вашего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Он вообще должен сразу всю сумму по решению суда возместить, но если у него этой суммы нет, то приставы частями будут взыскивать.

Спросить
Пожаловаться

Если денежная компенсация присуждена судом, он должен выплатить её в полном объеме. Если нет возможности сразу оплатить, будут из зарплаты удерживать 50 %.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Поэтому вновник обязан возместить Вам причиненный вред в полном объеме, который Вам следует оценить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Владимир! Возмещать ущерб виновник должен в сумме, которая установлена судом. В идеале - в полной сумме после вступления в силу решения суда. Но у должника есть право обратиться с заявлением в суд или к приставу с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки платежей по исполнительному листу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Если виновное лицо не может выплатить сразу всю сумму, указанную в решении суда, то из его дохода судебный пристав имеет право удерживать не более 50%. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе ч.п.Трактор наехал на легковой автомобиль, причинен материальный ущерб. Всё это произошло на територии охраняемого предприятия. Трактор пренадлежит этому же предприятию, а легковой а\м частному лицу. Скажите кто должен возместить мат. ущерб владельцу легкового а\м тракторист или предприятие? А также, могут ли люди работающие на предприятии ставить свои личные авто в стояночный бокс вместе с транспортными средствами принадлежащие этому предприятию? А в случае повреждения их личного а\м т\средством принадлежащий этому предприятию с мат. ущербом то кто должен возместить ущерб?

С крыши бокса-стоянки принадлежащей ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ упал жестяной лист, на какие законы ссылаться.? что бы с налоговой взыскать материальные средства, я знаю что ст 15,1064 гк рф, а еще?

Я хочу купить гаражный бокс, на меня владелец желает сделать нотариально заверенную доверенность на продажу гаражного бокса, могу ли я согласно этой доверенности переоформить гаражный бокс владельца на себя. Спасибо!

На гаражной стоянке, у соседа по гаражу взорвалась машина. Полностью выгорел его гараж и мой вместе с машиной. Могу ли я его привлечь по ст.167 УК? И почему в ОВД перенаправляют мое заявление о возбуждении уголовного дела в органы пожарного дознания? Имеет ли милиция на это право? Все (и пожарные и милиция) говорят что данный пожар не попадает под уголовную ответственность, так ли это? Что мне делать?

Можно ли подавать иск в суд без каких либо документов, т.к. пожарные уже 2-ой месяц не выдают заключения о пожаре с виновником и причиной?

Сосед поставил в мой гораж чужую машину. Гараж сгорел (замкнуло проводку) . Кто должен возместить ущерб за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня загорелся автомобиль, после того как припарковался. Стоящие рядом два авто обгорели, хотя владельцы были дома и их предупреждали. Буду ли я возмещать им убытки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение