Все (и пожарные и милиция) говорят что данный пожар не попадает под уголовную ответственность, так ли это?

• г. Москва

На гаражной стоянке, у соседа по гаражу взорвалась машина. Полностью выгорел его гараж и мой вместе с машиной. Могу ли я его привлечь по ст.167 УК? И почему в ОВД перенаправляют мое заявление о возбуждении уголовного дела в органы пожарного дознания? Имеет ли милиция на это право? Все (и пожарные и милиция) говорят что данный пожар не попадает под уголовную ответственность, так ли это? Что мне делать?

Можно ли подавать иск в суд без каких либо документов, т.к. пожарные уже 2-ой месяц не выдают заключения о пожаре с виновником и причиной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! В действиях Вашего соседа нет признаков состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ, поскольку у него не было прямого умысла на уничтожение Вашего имущества.

В настоящее время пожарные проводят пожарно-техническое исследование с целью установления причины взрыва:

- если будет доказано, что это произвошло в результате действия третьих лиц, то в отношении них будет возбуждено уголовное дело (возмещения вреда Вы получите только после осуждения данных лиц, что маловероятно);

- если будет доказано, что имел место заводской брак автомобиля, или, например, был некачественный ремонт (и при наличии причинно-следственной связи), то в этих случаях возмещать вред в конечном итоге Вам будут данные лица (предприятия);

- во всех остальных случаях имущественный вред Вам будет возмещать Ваш сосед, как владелец источника повышенной опасности.

Советую направить Вам все свои силы на возмещения причиненного Вам вреда в порядке гражданского судопроизводства. При подаче иска Вы можете заявить ходатайство, чтобы суд истребовал документы, находящиеся у пожарных. В рамках гражданского дела, при необходимости, можно будет провести пожарно-техническую экспертизу.