Возможно ли сложить 10 лет РКС и 2.5 года стажа приравненных к Крайнему Северу для получения северной пенсии?

• г. Екатеринбург

У меня 10 лет ркс 2.5 года стажа приравненых к крайнему северу и 7 лет по списку 1 вопрос можноли их сложить и получать северную пенсию.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Добрый день!

К сожалению. Работа по списку 1 не складывается с северным стажем с целью оформления досрочно пенсии по северному стажу.

Я уже на пенсии 54 года спрашиваю про суммирование стажа складывается или нет если да то возможен ли перерасче в 55 лет.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день Михаил Федорович, можно суммировать работу в РКС со Списком 1 (Постановление Правительства от 11.07.2002 г. №516) и в возрасте 55 лет перейти на пенсию по северному стажу, только что это вам даст? Выгоден этот вариант только в том случае если весь этот стаж до 01.01.2002 г. либо на 01.01.2002 г Вы проживали в северном регионе, в этом случае к страховой части пенсии можно применить северный коэффициент.