Как и где взыскать алименты на мужа, проживающего в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

Как и где подать на алименты на мужа если мы в браке. Муж прописан в ростове, я в Донецке Рф, проживаем в каменске-шахтинском. В каком городе и куда мне обращатся?

Ответы на вопрос (9):

Анастасия, Все исковые заявления о взыскании алиментов рассматриваются только мировыми судьями. Это их подсудность. В районном суде такой иск не примут. Подача искового заявления о взыскании алиментов мировому судье не зависит ни от места жительства истца и ответчика, ни от размера взыскиваемых алиментов. Подсудность специально закреплена в статье 23 ГПК РФ.

Здравствуйте! Имеете право подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов мировому судье по месту своей регистрации.

Добрый день!

Если при вас остался маленький ребенок, вы имеете право определить подсудность по своему выбору, то есть подать в мировой суд по вашему месту регистрации.

Здравствуйте. Вы вправе направить заявление о выдаче судебного приказа по своему месту жительства на основании ст. 29 ГПК РФ. При этом указать как место проживания отца, так и на место его регистрации.

Судебный приказ запрашивается в соответствии со ст. 122 ГПК РФ

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Так вы можете судебный приказ получить у мирового судьи по своему месту жительства и спокойно подать исполнительный лист приставам и они будут взыскивать.

Мне подавать заявление в каком городе нужно? По месту прописки моей, мужа, или по фактическому месту жительства?

Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алимнетов подается по Вашем месту жительства (месту постоянной регистрации).

Здравствуйте.

Иск о взыскании алиментов может быть подан по месту жительства Истца, т.е. по адресу вашей регистрации или по адресу фактического места жительства.

Мне подавать заявление в каком городе нужно? По месту прописки моей, мужа, или по фактическому месту жительства?

Вам проще всего направить заявление по месту прописки мужа.