Нужно ли возвращать деньги за страховку, если отказываешься от кредита?

• г. Екатеринбург

Мне позвонили из банка и сказали что для получения кредита нужно сделать страховку и тогда дадут кредит, за страховку нужно заплотить 10 тыс могу ли я\ ее вернуть если не взял кредит.

Ответы на вопрос (5):

Можете

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте вы можете оформить и страховку и получить кредит после чего в пятидневный срок расторгнуть договор страхования и вернуть уплаченные по договору страхованию денежные суммы.

Здравствуйте! Любопытно, что же Вы застраховали тогда если не взяли кредит? Можете, обратитесь с претензией в страховую компанию пока не прошло пять дней с момента заключения договора, должны вернуть без вопросов.

Здравствуйте.

1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).

Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

2. В случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами настоящей главы. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

3. Законом могут быть предусмотрены случаи обязательного страхования жизни, здоровья и имущества граждан за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета (обязательное государственное страхование).

Это не законное требование.

Здравствуйте! Договор страхования можно расторгнуть в течении 5 суток с момента его заключения. Удачи Вам!