Возможно ли получить выплату страховки после погашения кредита и оплаты страховки жизни?

• г. Тольятти

Если кредит взят и оплачена страховка жизни, могу ли я требовать выплату страховки после уплаты кредита? Я взяла кредит на машину, оплатила страхование жизни, кредит погасила, банк не должен мне страховку вернуть?

Ответы на вопрос (2):

При досрочном погашении кредита, вы вправе требовать со страховой компании вернуть вам часть страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Т.е. - читайте договор. Если там предусмотрен возврат при расторжении с Вашей стороны - пишите заявление, если в договоре такого нет - СК ничего Вам не вернет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Я взял кредит через сбербанк онлайн, мне одобрели выдали кредит. Сомной связывается сотрудник банка и говорит что я не оплатил страховку. Я от страховки отказался. Кредит на руках о какой страховке идет речь не пойму. Сказала что в разделе страховки сформирована страховка мне нужно ее оплатить согластно договору. Должен я платить какуето страховку!?

В октябре 2015 взял кредит 100 тыс на год в Банке. Консультант порекомендовал купить страховку, она не обязательна, но без нее не дадут кредит. Купил, стоимость 3600 руб. В течение трех месяцев погасил досрочно кредит. В страховке написанно что застрахована моя жизнь на год. Когда повторно хотел взять в этом же банке кредит и сказал что от страховке отказываюсь потому что что она у меня еще действующая, Банк отказал в выдачи кредита. Зачем мне страховка жизни когда я выполнил свои обязательства перед банком? Я могу требовать часть суммы страховки?

Взял кредит 8.04.2015 г досрочно погасил 03.09.2015 г. По вопросу страховки обратился в отделение сбербанка, специалист сбербанка отказал мне в выплате страховки, утверждая, что с 1.04.2015 г. не выплачивают страховки по кредитам. При взятии кредита меня не оповестили, в договоре об этом ничего не сказано. Обратился в службу поддержки сбербанка, мне ответили, что моя страховка распространяется на все кредиты. Все мои кредиты застрахованы. Как вернуть страховку по кредиту?

По поводу страховки по кредиту, и как ее вернуть. Кредит взят в почта банке, а страховка по кредиту в ВТБ страхование. При обращении в почта банк, принять заявление на отказ от страховки отказались. Расскажите, законно ли это. Какие мои действия, чтобы вернуть страховку.

Почему указанный телефон бесплатной линии не работает, вопрос взял кредит в сбербанке, обязали страхованием жизни, хотя у меня уже есть одна страховка на страхование жизни, после получения кредита решил расторгнуть страховку, возможен ли возврат денег по страховке прошло 25 дней,

Я взял кредит в банке. Банк навязал страховку, иначе бы не выдал кредит. Естественно, как это водится, сумма по страхованию вошла в стоимость кредита. Страховка очень странно выглядит: львиную долю от суммы забрал банк ЗА ОРГАНИЗАЦУЮ СТРАХОВАНИЯ;

1/3 ушла в страховую.

Я подписал документ, в котором я согласился, что при досрочном погашении кредита средства по страховке мне не вернут, а я останусь застрахованным на весь срок, вне зависимости от того, что я погасил кредит заранее. Самое что интересное, никаких документов по страховке мне не дали. Остались лишь платежные документы.

Могу ли я в 14 дневный срок отказаться от страховки и затребовать перерасчет по кредиту?

Возможно ли вернуть страховку навязанную банком при получении кредита, на руки получила 270000, а страховка 84000, без страховки кредит не выдавали, кредит брала в 2016 г. в Лето-банке, а страховка ВТБ страхование, сейчас уже банк называется Почта-банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла потребительский кредит на сумму 89 тыс из них 18 тыс страховка жизни и здоровья могу ли я вернуть деньги за страховку если в страховке по пункту 8.4 прописано: страховая компания не возвращает деньги если застрахованное лицо отказывается от страховки.

Когда я брала кредит в банке мне навязали страховку, мол без страховки банк кредит не одобрит. Проценты за пользование кредитом начисляются также на страховку (то есть основной долг + страховка). Сумма получается приличная. Могу ли я после закрытия кредита подать в суд на банк на возврат страховки, если он закрыт не досрочно и страховка не пригодилась.

Я взяла потребительский кредит в Почта банке, мне сделали страховку на жизнь в Альфастраховании. Вопрос: могу ли я вернуть часть денег от страховки, если я досрочно погасила кредит? Страховка у меня на 5 лет, по истечении двух месяцев я досрочно погасила кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение