Правда ли что если в течении трех лет долг приставы не взыщут то он аннулируется и должник мне ничего не должен?

• г. Москва

Правда ли что если в течении трех лет долг приставы не взыщут то он аннулируется и должник мне ничего не должен? Так он просидит эти три года ничего не покупая и все что ли?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем так.

Приставы после возбуждения исполнительного производства должны окончить его за два месяца.

Если этого не происходит СПИ выносит постановление о невозможности взыскания и возвращает вам ИЛ.

Теперь вы снова можете в течении трёх лет предъявлять этот ИЛ ко взысканию.

Если денег снова не найдется, то процедура может повторяться до бесконечности.

Ну и так далее: - или шах умрет или ишак сдохнет.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.