Сроки выплат пособия при увольнении в России - что нужно знать

• г. Москва

Добрый день! После сокращения с работы (отзыв лицензии у банка), встала на учет в Службу занятости (22 июня). При оформлении мне обещали пособие, я оставляла данные текущего счета, на который желательно перечисление. Но уже август, а никакого пособия мне еще не приходило. Подскажите-какие сроки выплат (если это законодательно прописано где-то) .

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Не позднее 1-го числа месяца, за следующим месяцем, должно быть перечисление. Согласно Закона РФ "О занятости населения в РФ" размер пособий составляет в первые 3 месяца - 75% от среднего заработка за последние 3 месяца; на 4-м месяце - 60%; в дальнейшем - 45%. Минимальная выплата пособия 850 руб., максимальный размер 4900 руб.

Добрый день, Екатерина! Возможно, задержка в выплатах вызвана отсутствием финансирования, поэтому возникают задержки в зачислениях. Узнать причину можете в бухгалтерии центра занятости или у своего инспектора. Он обязан вам объяснить и сумму начислений и сроки поступлений.