Украден айфон из номера отеля в Турции - что делать и где искать компенсацию?

• г. Москва

В Турции находилась с дочерью по путевке. Ночью, когда мы спали, к нам в номер залез вор и украл дорогой айфон. Была вызвана полиция и составлен протокол. Администрации гостиницы от нас было вручено заявление об возмещении ущерба. На ресепшене было оставлено заявление для туроператора принимающей стороны об оказании содействия для получения возмещения ущерба. Отельный гид так и не явился за нашим заявлением. Администрация отеля никак не отреагировала на произошедшее. Даже не извинилась. Хотя была не обеспечена безопасность территории отеля в ночное время. Что делать и куда обращаться. Мы же не можем теперь судиться с турецким отелем.

Ответы на вопрос (2):

Единственная существующая возможность получить возмещение за украденные вещи - обращение в суд с иском к отелю по месту нахождения отеля. И то, не уверен, что согласно турецкого законодательства Вы имеете право на такое возмещение. Здесь, в России никто этим заниматься не должен, не будет и тем более никто не несет ответственность за кражу в другом государстве.

Добрый день, Татьяна Владимировна! А вы считаете, что в вашем вопросе может помочь полиция или суды в РФ? Расследованием должна заниматься полиция по месту совершения кражи. Но скорее всего, никто этим не занимался и заниматься не будет. Вполне вероятно, что это была чисто спланированная кража и концов вы не найдете.