Проблема совладельца - без согласия второго собственника невозможно построить дом

• г. Киров

Здравствуйте! У нас долевая собственность-земля под ижс. Второй собственник без вести пропавший более 13 лет. Родственники не хотят вступать в наследство. Мы хотим построить дом, но без согласия второго собственника не можем. Будет ли суд на нашей стороне?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. А с какими требованиями собираетесь обращаться в суд? При обращении в суд требования должны быть законным и обоснованным, только в этом случае у вас есть шанс в удовлетворении ваших требований судом.

Добрый день! В данном случае если никто не вступил в наследство, то имущество должно отойти государству, для начала обратитесь в администрацию по этому поводу.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Данное имущество второго собственника является выморочным и переходит в собственность муниципалитета - обратитесь в местную администрацию по поводу возможности выкупа и/или бессрочной аренды.