Процедура дележа совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов - требования и регламентация

• г. Ставрополь

Как происходит раздел совместно нажитого имущества после смерти одного из супругов? Что для этого необходимо совершить и чем это регламентировано.

Ответы на вопрос (12):

Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору. Будет выделена супружеская доля – половина, другая половина будет поровну делится между всеми наследниками.

Добрый день! Если есть имущество нажитое в браке то в данном случае через нотариуса можно выделить половину, т.е. супружескую долю, а затем уже наследовать вторую часть.. В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Здравствуйте! Если спора нет, то нотариус выделяет 1/2 доли в совместно нажитом имуществе пережившему супругу. Заявление подается в нотариусу.

Добрый день! Все просто - идите к нотариусу и он Вам все выделит и супружескую долю и наследственную массу между наследниками разделит. Удачи Вам!

Добрый день!

После смерти одного из супругов, нотариус выделяет вам вашу долю в имуществе, долю умершего супруга будут делить поровну его наследники, супруг, дети и родители

Всего хорошего.

А если оба супруга умерли, доли не выделялись, могут ли наследники это совершить? По прошествии 12 лет.

Нужно обратиться к нотариусу, если он откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придётся решать проблему в судебном порядке.

Здравствуйте, не могут сейчас, слишком много времени прошло, имели право обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Если оба супруга умерли, то у каждого наследники свои, только почему вы не вступали в наследство в течение шести месяцев, не совсем понятно

Всего хорошего.

Супружескую долю выделяет нотариус и определяет круг наследников каждого из супругов. Всё это делается при оформлении наследства. Можно и через 12 лет, если наследники приняли имущество фактически в установленный срок (6 месяцев со дня смерти наследодателя) или судом восстановлен пропущенный срок принятия наследства.

Здравствуйте. Большой срок прошел. Но в любом случае сперва необходимо обратиться к нотариусу и при получении отказа. Обращайтесь в суд.

Все зависит от того, приняли ли наследство фактически наследники. Если наследство фактически приняли, то нужно обращаться к нотариусу. Если нет, то в судебном порядке разрешать спор.