Срок освобождения квартиры при продаже - что указывает договор и как оплачивается проживание продавца

• г. Кемерово

Здравствуйте, подскажите в какой срок продавец должен освободить квартиру? В день подписания договора купли—продажи, в день регистрации, в день получения документов о регистрации? Как это обычно происходит? В договоре указываетсЯ срок освобождения квартиры? И как быть если, например, месяц продавец еще живет в ней—кто оплачивает за этот месяц? Как то это указывается в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Тут все проще, как правило, после заключения договора стоит подписать акт приема передачи, передать ключи и с этого дня продавцы уже не могут находиться в квартире, если конечно в договоре не оговорен иной порядок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Договор по требованию закона и составляется.

Спросить
Пожаловаться

Все эти вопросы решается по согласованию между продавцом и покупателем и прописывается в договоре купли-продажи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

По договору продавец должен получить деньги (через банковскую ячейку) через один день после государственной регистрации. При этом в квартире продолжают проживать посторонние люди (квартира сдается). Можем ли мы придержать процесс передачи оформленного договора до передачи нам ключей и полного освобождения квартиры (не грозит ли это нам какими-то проблемами). По договору освободить квартиру продавец должен в течении 7 дней после регистрации. Продавец нарушил уже условия договора, оставив после его подписания в квартире посторонних людей (попросту говоря сдавая квартиру).

По какому договору должно происходить освободжение квартиры продавцами?

Мария Филимонова

14 сентября 2018・Томская область

30

Приобрели квартиру. По предварительному договору продавец обязан освободить квартиру в течении 1 месяца со дня заключения основного договора.

Но в основном договоре прописано что продавец обязан освободить квартиру и передать ключи с момента получения денег за квартиру.

Мы сейчас живем на съемной квартире и подходит срок оплаты первого платежа по ипотеке. Позволить себе еще месяц снимать квартиру у нас просто нет.

В какие сроки в итоге продавцы должны освободить квартиру, по предварительному договору или по основному?

Купили квартиру. Договор купли-продажи и выписку из реестра после гос. регистрации получили, а продавец квартиры исчез и не выходит на контакт. По договору освобождение квартиры должно произойти не позднее 15 дней с подписания договора. Продавец там скорее всего еще прописан. Как вселиться в квартиру? И дает ли прописка право продавцу и дальше жить в квартире?

Когда составляется акт передачи квартиры при покупки квартиры и можно ли его составить после регистрации договора и получения свидетельства о Госрегистрации (это связано с тем что продавец хочет освободить квартиру после 10 дней после регистрации договора и получения свидетельства о Госрегистрации при чём продавец выпишется до заключения договора, а расчет будет произведён после получения расписки о принятии документов на Госрегистрации) Если можно то срок составления акта передачи квартиры наверно должен быть указан в договоре купли-продаже.

1) заключаем договор на покупку квартиры, в течении какого срока продавец должен освободить квартиру. Как грамотно прописать. Какой документ это предусматривает. Если ГК, то какая статья.

2)При подписании основного договора составляется акт передачи жилого помещения, передаются деньги, и документы сдаются в Росреестр. И если в договоре, например, прописываем, что продавец должен освободить квартиру в течении 14 дней, у покупателя нет никаких гарантий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключил основной договор купли-продажи 16 сентября 2014 года, в договоре указано, что продавец обязуется освободить квартиру через месяц после подписания договора. Окончательную сумму денег мы отдали 7 ноября, документы сданы в росреестр 24 октября, свидетельство о регистрации собственности от 28 октября. Продавец утверждает, что он имеет право жить в квартире месяц после сдачи документов в росреестр, но ведь в договоре указано, что месяц после подписания договора (прошло 2 месяца)? Как можно его выселить?

Договор купли-продажи квартиры.

Как прописать в договоре ситуацию, при которой продавец освобождает и передает квартиру покупателю через 3 недели после регистрации договора в юстиции? В этой ситуации Акт приема-передачи будет подписываться в день передачи. Указывается ли при этом в договоре купли-продажи, что акт является частью договора. Если, да, то как смотрит юстиция на отсутствие части договора в момент регистрации в ЕГРП?

Купили квартиру, в договоре купли-продажи указано, что продавец обязуется передать покупателям квартиру в течение 30 дней после государственной регистрации основного договора купли-продажи. Подскажите, можем ли мы получить ключи от квартиры до истечения срока 30 дней? С учетом того, что продавец будет находиться в этой квартире, как прописано в договоре. Чем лучше это аргументировать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение