Законно ли это и должен ли я реагировать на их повестки, если штрафы уплачены вовремя?

• г. Санкт-Петербург

Пришла повестка от судебных приставов не о плаченом штрафе ГИБДД. Штраф оплачен вовремя т.е. в течении 30 дней с момента вынесения постановления, имеется квитанция об оплате. По телефону сказали, что надо им привезти или отослать по факсу квитанцию, но с 2008 г. я не обязан им предоставлять квитанцию об оплате, на это мне ответили, что исполнительный сбор в 500 р. с меня всё равно взыщут не зависимо от того уплачен ли штраф и когда, типо за их работу, а сами потом разбирайтесь с ГИБДД почему они присылают им постановления что не оплачено. Законно ли это и должен ли я реагировать на их повестки, если штрафы уплачены вовремя? Присылали уже 3 повестки по разным штрафам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Следовательно это мера ответственности к вам не применима. Требования приставов не законны.