Мужу грозит исполнительное производство за кредит - как оспорить замену взыскателя в суде?
₽ VIP

• г. Жуковский

Муж является поручителем по кредиту на большую сумму по договору от 31.10.2005 г, исполнительный лист о солидарном взыскании по решению суда предъявлен в отдел судебных приставов в 2006 году, затем 25.04.2008 г. Выплаты по кредиту не производились заёмщиком. В апреле 2011 года пришло уведомление что банк и коллекторское агенство заключили между собой от 15 мая 2010 Договор уступки прав требования. В апреле же 2011 года коллекторское агенство обратилось в суд о замене взыскателя., в связи с тем, что 15 мая 2010 года был заключён договор уступки прав (цессии). На первое заседание муж пришёл, ознакомился с материалами, на второе заседание не смог явится. О чём уведомил судью--был в командировке (есть отметка из канцелярии суда) Никаких уведомлений о следующем заседании не было. Сегодня пришло письмо из суда, что 11 мая состоялось судебное заседание, и что мой муж был уведомлён надлежащим образом (!), и что суд исследовав материалы дела суд считает заявление о замене взыскателя обоснованным. Написано, что на определение суда может быть подана частная жалоба. Можно ли применить срок исковой давности, и как правильно составить жалобу, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь на очную консультацию к адвокату за квалифицированным составлением жалобы. Такая услуга платная.

С уважением

Здравствуйте, Елена!

Если в 2006 г. было решение суда о взыскании долга, выдан исполнительный лист, который был предъявлен к исполнению, то об истечении срока исковой давности речи не может быть, к сожалению. Срок исковой давности прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению в ССП. И сколько бы там исполнительный лист не находился, все равно, срок исковой давности предъявления и/листа к исполнению прервался, и заново начнет течь только если и/л заберут и не будут предъявлять его к исполнению в течение трех лет.

Но Вы можете написать кассационную жалобу на решение суда о замене взыскателя, потому что при передаче долга, возможно, этот долг был увеличен необоснованно и т.п. И вообще, Вы можете оспаривать заключение договора цессии, если считаете, что долг был необоснованно увеличен.

Здравствуйте, Елена! В данном случае уже идет исполнительное производство и применить срок исковой давности нельзя. Действительность договора поручительства рассматривалась в суде, при принятии решения по взысканию, да и сроки для его оспаривания уже все прошли. Замена взыскателя лично для Вас нечего не меняет, так как исполнительный лист уже предъявлен к исполнению.

Нельзя ничего оспорить. Это всё не нарушает Ваших прав.