Если моей маме 80 лет стоит ли обращаться в пенсионный фонд за надбавкой за взрослых детей если у мамы нас 2 детей.

• г. Новосибирск

Если моей маме 80 лет стоит ли обращаться в пенсионный фонд за надбавкой за взрослых детей если у мамы нас 2 детей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ваша мама имеет право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж. Нужно обратиться в ПФР со свидетельством о рождении детей.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Еси ваша мама вышла на пенсию ранее 2015 года ее пенсия может быть перерасчитана из-за включения в нее периодов ухода за детьми если они не были учтены в ее стаже. Повлияет ли это на размер пенсии неизвестно так как все сугубо индивидуально.

Здравствуйте.

Право на перерасчет пенсии у мамы есть, а будет ли это действительно надбавка зависит от размера заработной платы мамы в периоды трудовой деятельности.