В страховой стаж входит обучение, если ему предшествовала и следовала работа?

• г. Вологда

В страховой стаж входит обучение, если ему предшествовала и следовала работа?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Обучение не входит в стаж. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30.