Вопросы учителя - Можно ли получить учебный отпуск во время основного и почему мне его не дали?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, я работаю учителем, и во время своего основного отпуска я ездила на обучение (получаю первое высшее). Мне не дали учебный отпуск, якобы если учебный отпуск выпадает на ваш основной, то выбираешь один только! Так ли это? И должны ли мне были дать учебный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инесса! В силу ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения им во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, и в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами. Поскольку прямого указания о продлении или переносе ежегодного отпуска в случае совпадения с учебным нет, то и обязанности продлевать или переносить ежегодный отпуск у работодателя нет. Но поскольку в силу ч. 2 ст. 177 ТК РФ к дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173-176 ТК РФ и ст. 17 Закона N 125-ФЗ, ежегодные оплачиваемые отпуска могут присоединяться по соглашению работодателя и работника, то работодатель на основании заявления работника может присоединить к ежегодному основному оплачиваемому отпуску учебный отпуск. Учебный отпуск должен быть использован в строго установленное время, то при совпадении с ежегодным оплачиваемым отпуском последний следует присоединить к учебному или перенести на другое время по согласованию с работником. Желаю удачи.