Вопрос: могу ли я приостановить свой основной отпуск на время учебы, и если да, то на какой закон мне ссылаться?

• г. Владивосток

Я нахожусь в основном отпуске, в середине отпуска у меня начинается сессия (учусь на заочной форме обучения в университете), оформляю учебный отпуск, который оканчивается после основного. Вопрос: могу ли я приостановить свой основной отпуск на время учебы, и если да, то на какой закон мне ссылаться? (в кадрах мне ответили, что основной отпуск мне продлён не будет, так - как "отпуска не накладываются друг на друга"

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае работодатель обязан прервать ваш очередной отпуск и предоставить ученический. И ни каких особых законов по этому поводу не предусмотрено. Просто ученический отпуск относится к гарантиям и компенсациям, и работодатель не вправе лишать Вас права на гарантированный законом ученический отпуск.

В случае отказа работодателя предоставлять Вам ученический отпуск, в период вашего очередного отпуска или после него, обращайтесь в трудовую инспекцию, они быстро поставят на место работодателя.