Вопрос: могу ли я приостановить свой основной отпуск на время учебы, и если да, то на какой закон мне ссылаться?

• г. Владивосток

Я нахожусь в основном отпуске, в середине отпуска у меня начинается сессия (учусь на заочной форме обучения в университете), оформляю учебный отпуск, который оканчивается после основного. Вопрос: могу ли я приостановить свой основной отпуск на время учебы, и если да, то на какой закон мне ссылаться? (в кадрах мне ответили, что основной отпуск мне продлён не будет, так - как "отпуска не накладываются друг на друга"

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае работодатель обязан прервать ваш очередной отпуск и предоставить ученический. И ни каких особых законов по этому поводу не предусмотрено. Просто ученический отпуск относится к гарантиям и компенсациям, и работодатель не вправе лишать Вас права на гарантированный законом ученический отпуск.

В случае отказа работодателя предоставлять Вам ученический отпуск, в период вашего очередного отпуска или после него, обращайтесь в трудовую инспекцию, они быстро поставят на место работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Скоро у меня отпуск на работе. В середине отпуска у меня сессия в техникуме (я учусь по специальности, по которой работаю после ПТУ). В техникуме мне дали справку-вызов о сессии. Вопрос: Продлится ли мой основной отпуск после сессии? Оплатят ли мне сессию, если я в это время нахожусь в отпуске.

Если я нахожусь в отпуске (основной 28 дней + дополнительный 12 дней) и в этот период меня вызывают на сессию в университет на 20 учебных дней - продлится ли отпуск после сессии? Или период учебного отпуска накладывается на ежегодный отпуск?

Начальник участка, зная, что у меня в начале февраля начинается учебная сессия, поставил мне на февраль, на период сессии, основной отпуск! Могу ли я отказаться от основного отпуска, так как у меня будет учебный отпуск?

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходила промежуточную аттестацию в университете. Отпуск с 09.06.2014 г. по 30.06.2014 г., а сессия была с 9.06.2014 г. по 22.06.2014 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писала. После окончания сессии я пришла писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писала то значит учебный отпуск не использовала, а училась за счёт своего основного отпуска и продления мне не положено. С уважением, Надежда Л.

Отдал справку вызов в кадры. Сам сейчас нахожусь в основном отпуске, 5 дней основного отпуска наложились на учебный отпуск, сессия 15 дней, мне оплатили только за 10 дней мотивируя, что переносить отпуск не могут по закону, хотя я написал заявление на перенос 5 дней отпуска по причине, что начинается сессия. Считаю это незаконно! Спасибо.

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

Скажите пожалуйста, если во время основного отпуска начинается учебный отпуск, а заканчивается учебный отпуск после окончания основного отпуска, могу ли я потребовать продление основного отпуска в количестве неиспользованых дней, или нет? Кадры мне в этом вопросе отказали, мотивируя тем, что "отпуск на отпуск не накладывается".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер кто читает. Такая ситуация Поступил учится заочно в университет. Соответственно сессия, учебные отпуска два раза в год как положенно. Законно ли поделить основной отпуск 35 суток на две части и закрыть этими двумя частями основного отпуска-учебный отпуск. Не согласовавшись со мной.

Сложилась сложная ситуация. Я как начинающий юрист пока сам не могу ответить на подобный вопрос.

В данный момент я нахожусь в основном отпуске. На время отпуска у меня выпадет учебная сессия. Учебный отпуск мне обязанны предоставить, но как это будет выглядеть на бумаге? И что будет с оставшейся частью основного отпуска. Продление не получается, т.к. в ТК РФ нет такого основания. И отзыв на сессию из основного отпуска тоже не предусматривается в трудовом кодексе.

Я работаю в частной энергетической компании и учусь по заочной форме в техникуме. И получилось так, что во время ежегодного оплачиваемого отпуска вызвали на сессию. Возникает вопрос, так как несколько видов отпусков выпадает на одно время, могу ли я оформить учебный отпуск во время основного, и тем самым продлить основной отпуск? Или есть иные варианты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение