Как узнать общий стаж и получить статус ветерана труда при начале работы в 1979 году?

• г. Оренбург

Здравствуйте! Просьба ответить письменно, скажите пожалуйста, как узнать с какого периода считается и можно получить ветерана труда, если трудовая книжка началась с момента учебы на должность секретарь-машинистки 01 сентября 1979 года, я работаю и по настоящее время (мне в июле исполнилось 55 лет) ? не могу никак узнать свой общий стаж? Прошу Вашей помощи! Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Галина Васильевна!

Звание ветеран труда присваивается в соответствии с нижеуказанным положением:

Приложение N 1 к постановлению Правительства Оренбургской области

от 6 февраля 2017 года N 58-п (в ред. Постановления Правительства Оренбургской области от 26.04.2017 N 304-п)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда Оренбургской области".

2. В соответствии с Законом Оренбургской области от 1 ноября 2008 года N 2560/532-IV-ОЗ "О ветеранах труда Оренбургской области" звание "Ветеран труда Оренбургской области" (далее - звание) присваивается:

а) гражданам, имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 38 лет, для мужчин - не менее 43 лет, из которого стаж работы на территории Оренбургской области составляет: для женщин - не менее 19 лет, для мужчин - не менее 21 года 6 месяцев;

б) гражданам, имеющим награду Оренбургской области и достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

в) одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом, а также родителям, воспитавшим 5 и более детей, при наличии трудового (страхового) стажа: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет;

г) гражданам, являвшимся членами народной дружины и принимавшим участие в охране общественного порядка в Оренбургской области не менее 5 лет и имеющим трудовой (страховой) стаж: для женщин - не менее 20 лет, для мужчин - не менее 25 лет.

3. В трудовой (страховой) стаж, необходимый для присвоения звания, включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Поэтому 01 сентября у Вас стаж будет 38 лет, однако Вам нужно сходить в управление соцзащиты и узнать полный перечень документов, для оформления этого звания.

Ваш общий стаж определяется на основании данных вашей трудовой книжки, просто нужно считать

если работаете непрерывно в данной должности, то 1 сентябре 2017 года ваш стаж составит 38 лет.