Подача заявления в полицию по факту оскорбления участников группы и родственников ветеранов ВОВ через социальные сети - возможности и сроки

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.4 дня назад в одной из групп в вк под постом про памятник ветеранам ВОВ некий ранее судимый гражданин А.в комментариях разместил картинки нацистской тематики и надпись, оскорбляющую участников группы и родственников ветеранов, имена которых выбиты на памятнике. Эти его комментарии были там в течении 4 часов, после чего админ группы их удалил, однако я успел сделать скриншоты. Подскажите пожалуйста, не поздно ли по истечении 4 дней подать заявление в полицию на действия данного гражданина, с учетом того, что комметрарии уже удалены, предоставив лишь скриншоты. И еще вопрос: если подавать заявление по электронной почте, то можно ли это сделать анонимно? Можно указать в Графе ФИО вымышленное имя или обязательно свое? Просто если дойдет до суда не хочу, чтоб таскали потом как заявителя и дт.Подскажите, кто знаком с этой процедурой. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Анонимное заявление Вы подать не можете, такое заявление не будет рассматриваться. Указать вымышленное им в заявлении Вы также не вправе.