Вывели из штата без уведомления - как быть одинокой матери, работающей в Сбербанке?

• г. Москва

Добрый день! Работаю на постоянной должности в Сбербанке. Недавно узнала, что меня вывели за штат. Никаких уведомлений я не подписывала. Правомерно ли это? Являюсь одинокой матерью, сейчас выполняю те же функции, что и прежде. Как себя вести в таком случае? Они имели на это право?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Если вы работаете по трудовому договору на постоянной основе, никуда вас за штат без вашего согласия вывести не могут, могут только уволить в связи с сокращением штата

Удачи Вам. Анна Титова.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

При сокращении Вам обязаны письменно под роспись вручить уведомление о предстоящем сокращении не менее чем за два месяца. Направьте жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

с жалобой а работодателя можете обратиться в Гос инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте, Мария! Это незаконно, Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или подать иск в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день!

Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит понятия "выведения за штат".

Могу предположить, что в организации внесли изменения в штатное расписание, сократив некоторые единицы. Но поскольку, как вы утверждаете, продолжаете работать и никаких уведомлений не получали, беспокоиться Вам не о чем.

Ведите себя так же как и вели до этого - выходите на работу, работайте.

Если вдруг Вас уволят - оспорьте увольнение в суд в месячный срок.