Нужно ли мне подавать документы на увеличение пенсии, имея стаж 25 лет и пенсию 14150 рублей при двух детях?

• г. Челябинск

Здравствуйте, у меня пенсия 14150 двое детей 1979 и 1984 рождения на пенсию вышла при стаже 25 лет в 2012 стоит ли подавать документы на увеличении пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

За дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ). Однако, если сейчас пенсия больше 10 тысяч, сумма перерасчета может оказаться меньше нынешней.

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в ПФ за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.