Установка мусорного контейнера - САНПИН и нормы удаленности от места проживания

• г. Москва

По какому САНПИНУ установлена норма для установки мусорного контейнера (удаленность от места проживания) от 10 до 300 метров? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест»

пунк 2.2.

Всего Вам наилучшего!

Анитарные нормы установки мусорных контейнеров определяют их удаленность от жилых и административных сооружений, зон отдыха и культурно-массовых мероприятий, спортивных объектов - от 20 до 100 метров, а в случае невозможности выполнения условий, вопрос решается соответствующей комиссией.

По СанПиН расстояние до мусорных контейнеров (не менее 8-10 метров) в случае частной территории определяется ее владельцем, а в парковом пространстве размещение мусорных контейнеров (санитарные нормы) производится в результате оценки трехсуточных накоплений.

Согласно СанПиН размещение мусорных контейнеров следует производить по одному, с емкостью 0,75 м 3 на каждые 3500-4000 м 2 пляжа, и со вместимостью до 100 м 3 на сегмент 200 м 2 площади рыночной территории (с расстоянием ≤ 20 метров между ними), а от медучреждений не ближе 50 метров на площадке ≤ 40 м 2.

Кто отвечает за обслуживание мусорных контейнеров?

Своевременный вывоз мусора, промывка и санитарная обработка мусорных контейнеров (СанПиН 42-128-4690-88) должны выполняться управляющей организацией, за которой закреплен жилищный фонд данного района.