Как досрочно оформить пенсию при увольнении по состоянию здоровья и 36-летнем стаже работы, если исполнение пенсионного возраста через 4 месяца?

• г. Сыктывкар

Уволился с работы по состоянию здоровья, но 60 лет исполнится только через 4 месяца, можно ли досрочно оформиться на пенсию? (стаж работы 36 лет)

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Теоретически, если оснований для досрочной пенсии нет, на такую пенсию может уйти только сокращенный, через орган занятости.

Спросить
Пожаловаться

Моему отцу (предпенсионного возраста) в связи с ликвидацией предприятия предлагают уволится по обоюдному согласию (а не по сокращению). У отца есть все основания полагать что встав на биржу труда, у него есть большая вероятность уйди на пенсию досрочно. Предприятие не хочет его увольнять по сокращению, а он в свою очередь боится, что увольнение по обоюдному желанию не даст возможности выйти на пенсию досрочно. Я читала, что Лица, уволенные в связи с сокращением штата или в связи с Ликвидацией предприятия, имеют также право досрочного выхода на пенсию. Но что означает ликвидация предприятия? Пожалуйста дайте совет, может ли он расчитывать на досрочный выход на пенсию если его уволят по обоюдному согласию?

До пенсии осталось 4 месяца. Я уволилась с работы т.к организация прекратила свое существование. Нам предложили уволиться по-собственному желанию. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

Встала на биржу труда. Работала в магазине ИП закрыл своё дело и уволилась по собственному желанию. До пенсии осталось 2 года и 5 месяцев могут с биржи отправить меня на пенсию досрочно. Сама по профессии бухгалтер. В магазине не могу работать по состоянию здоровья. Как мне быть? По возрасту никуда не могу устроиться.

Мне 53 года, предлагают уволиться с работы по соглашению сторон, могу ли я пойти на пенсию??? стаж работы 36 лет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До ухода на пенсию мне осталось 3 месяца, могу ли я уволиться с работы, не доработав до этого срока? Отразиться ли это на ее размере? У меня северный стаж 27 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение