Как досрочно оформить пенсию при увольнении по состоянию здоровья и 36-летнем стаже работы, если исполнение пенсионного возраста через 4 месяца?

• г. Сыктывкар

Уволился с работы по состоянию здоровья, но 60 лет исполнится только через 4 месяца, можно ли досрочно оформиться на пенсию? (стаж работы 36 лет)

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Теоретически, если оснований для досрочной пенсии нет, на такую пенсию может уйти только сокращенный, через орган занятости.