Как досрочно оформить пенсию, если организация прекратила свое существование и уволила меня по собственному желанию?

• г. Чита

До пенсии осталось 4 месяца. Я уволилась с работы т.к организация прекратила свое существование. Нам предложили уволиться по-собственному желанию. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически - шанс есть. Просто - не от Вас зависит, орган занятости должен предложить, если не сможет работу найти.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.

Спросить
Пожаловаться

До пенсии осталось 3 месяца. Стаж работы 37 лет 4 детей. Могу ли я уволится по собственному желанию и встать в цзн что бы досрочно уйти на пенсию?

Мне осталось 1,5 года до пенсии и меня вынудили уволиться с работы по собственному желанию. Имею ли я право встать на биржу труда и оформить пенсию досрочно? Стаж 30 лет. Спасибо!

Во время моей беременности фирма, в которой я работала прекратила свое существование фактически (не ликвидирована, но работ и денег на счетах нет). Все уволились по собственному желанию. Мне предложили написать заявление на отпуск за свой счет. Работаю 8 месяцев. До декрета осталось два месяца. На какие выплаты я могу рассчитывать?

Работник изъявил желание уволится по собственному желанию, до пенсии ей осталось 2 месяца. Должна ли организация ей оплатить выходное пособие в размере 1 оклада, как при выходе на пенсию?

Мне осталось до пенсии 1 год и 3 месяца... вынуждена уволится по собственному желанию. На работу сложно устроится - по возрасту не подхожу. Могу ли я оформить пенсию раньше времени?

Экономическая нестабильность отразилась на моей работе.. до пенсии осталось 8 месяцев.. предложили уволиться по соглашению сторон.. могу ли я досрочно оформить трудовую пенсию в данной ситуации.

После увольнения по собственному желанию могут ли отправить досрочно на пенсию раньше (до пенсии осталось всего 3 месяца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволился с работы по собственному желанию, до пенсии осталось 4 месяца. Можно ли досрочно уйти на пенсию? И что для этого надо?

Мне 53,5 года. Трудовой стаж 34 года. 3 месяца назад я уволилась с работы по собственному желанию. Зарегистрировалась в центре занятости, но работу найти не могу. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение