Вопрос о надбавке к пенсии за детей - выгодно ли это для учителя-пенсионера?

• г. Благовещенск

Здравствуйте! Меня интересует надбавка к пенсии за детей. Мне 53 года, я учитель, работаю и получаю льготную пенсию 11 000 руб. У меня двое детей. Первый родился в 1986 году, второй в 1991 году. (когда ребенку было 8 месяцев, я вышла на работу). Будет ли мне надбавка к пенсии? Выгодна она мне или не выгодна? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

Вы уже получаете пенсию и в вашей пенсии периоды ухода за детьми были учтены при расчете льготного стажа, при переходе с льготной пенсии на пенсию по возрасту возможно у вас пенсия может и увеличится а может и нет, на данный момент судить об этом рано.

Здравствуйте, Валентина!

Надбавка к пенсии за детей не предусмотрена.

Вам могут произвести перерасчет, если время нахождения в декрете не было включено в расчет пенсии. В этом случае можно обращаться в местное отделение ПФР.

См. подробнее на сайте ПФР: Подробнее ➤