Необходимость досудебного порядка при разделении лицевых счетов и взыскании расходов по оплате ЖКУ

• г. Челябинск

Требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора при подаче искового заявления о разделении лицевых счетов и взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг с сособственника доли в квартире за период:3 года?

Ответы на вопрос (8):

Не обязательно. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

Анита! Досудебный порядок должен быть соблюден. Иначе Вам вернут исковое заявление.

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 135]

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Добрый день

Да,требуется, так как вашими ответчиками будут не только сособственник, но и организации предоставляющие услуги. Иск оставят без движения и вам предложат предоставить документы, подтверждающие соблюдение до судебного порядка.

В случае раздела лицевых счетов и взыскании расходов по оплате коммунальных услуг досудебное урегулирование спора в обязательном порядке законом не предусмотрено, поэтому можно сразу обращаться в суд.

А сам факт подачи искового заявления с расчетом взыскиваемых сумм с копиями для ответчика разве не будет считаться соблюдением условия досудебного урегулирования спора?

Еще раз добрый день. Увы,нет. Так как у Ответчика должно быть право в до судебном порядке удовлетворить ваши требования добровольно.

Здравствуйте! Досудебный порядок как раз называется досудебным, так как ответчику предъявляется письменная претензия. Однако законом не установлено обязательное предъявление претензии по данной категории дел.

Сам факт подачи искового заявления не является формой досудебного урегулирования спора, поскольку в данном случае истец обращается с требованием в суд, а не к должнику.