Ограничения в родительских правах при согласии на опекунство родственнику

• г. Краснодар

Имеются ли какие-либо ограничения в родительских правах у родителя случае, если он дает согласие на оформление опекунства над своим несовершеннолетним ребенком своему родственнику?

Ответы на вопрос (1):

Дача согласия на оформление опеки не является чем-либо противозаконным, если органы опеки согласны оформить опекунство на родственника.

Но на практике опекунство оформляется в большинстве случаев только тогда, когда кто-либо из родителей либо лишён родительских прав, либо по объективным причинам не может заботиться о детях, например в силу тяжелого заболевания или длительного отсутствия.