Работа помощником воспитателя (с 01.09.1988 по 01.08.1990) входит ли в педагогический стаж?

• г. Ижевск

Работа помощником воспитателя (с 01.09.1988 по 01.08.1990) входит ли в педагогический стаж?

Ответы на вопрос (3):

Время работы в должностях помощника воспитателя и младшего воспитателя засчитывается в стаж педагогической работы при условии, если в период работы на этих должностях работник имел педагогическое образование или обучался в учреждении высшего или среднего профессионального (педагогического) образования.

В тот период должности помощник воспитателя не было, была должность нянечка. Она не относится к педагогическим работникам, льготная пенсия не положена.

Нет. Полный перечень должностей педагогической деятельности, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости утвержден постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Удачи.