Что делать, если мошенники узнали номер СНИЛС?

• г. Владимир

Добрый день! Что делать, если мошенники узнали номер СНИЛС?

Ответы на вопрос (12):

Ничего не делать. Ничего с Вашим номером сделать не смогут. Его может узнать кто угодно, это не сверх секретная информация. Она ни на что не влияет.

С одним номером СНИЛС без подлинников документов ничего противоправного совершить нельзя, поэтому можете не переживать по этому поводу.

Здравствуйте! Ничего делать не надо, Ваш номер СНИЛС ничем не поможет мошенникам и вреда они Вам причинить не смогут. Не переживайте!

Здравствуйте. А что Вам делать? Ничего не сделаешь. Номер СНИЛС поменять нельзя, да и использовать - то его особо не в чем в корыстных целях без паспортных данных.

Ничего не делать. Номер снилс это не секретная информация. И зная просто это номер ничего плохого вам не сделать. Всего доброго!

Доброго времени суток, Уважаемая Светлана! По номеру СНИЛСа ничего сделать нельзя. Для того, чтобы оформить кредит, нужен паспорт.

В принципе, это открытая информация, но при наличии ваших остальных данныхФ. И.О., которые можно получить по СНИЛС, можно без вашего ведома перевести Вас в негосударственный пенсионный фонд. Так что советую проверить через месяц около ваш счёт в ПФР, не был ли он переведен на негосударственные рельсы.

Просто, читала о новом виде мошенничества, что без моего ведома накопительная часть пенсии может быть переведена в НПФ.

Нет, для этого нужно заявление, договор с негосударственным фондом, Ваша подпись на них. Так что не переживайте, даже если кто-то и попытается перевести Вашу пенсию, то ничего не выйдет.

Светлана, НПФ должен располагать договором с Вами о переводе Ваших пенсионных накоплений в НПФ. Необходимо запросить его копию, в случае если такое случиться и оспорить.

Может быть переведена если вы сами напишите заявление в пф рф о переводе средств ваших пенсионных накоплений помимо номера снилс требуются и паспортные данные и личная подача заявления в пф рф или через госуслуги.

Светлана, господа отвечающие видимо ещё не сталкивались с этим, когда достаточно одного фото СНиЛс и его пропуска через специальное мобильное приложение. Ходят по квартирам, просят сфотографировать. Не давайте. Потом замучаетесь расторгать договоры.

Что касается подписи, то элементарно она ставится, в виде электронной неквалифицированной, к которой можно получить доступ через гос. услуги, для доступа на которые как раз и нужен СНИЛС.