Что произойдет, если я, жена ответчика, не явлюсь в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на нашего общего несовершеннолетнего ребенка?

• г. Красноярск

Меня вызывают в суд как третье лицо по делу о взыскании алиментов на ребенка. Я жена ответчика, есть несовершеннолетний ребенок общий. Что будет случае неявки.

Ответы на вопрос (5):

Имеете право не являться в суд, можно направить в суд письменное заявление о рассмотрении данного гражданского дела в ваше отсутствие.

Статья 167 ГПК РФ. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вс

тупить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Ничего не будет вы вправе изложить суду свое мнение и указать что вы тоже намерены взыскать алименты поскольку ребенок ваш в случае взыскания алиментов может оказаться менее обеспечен материально чем ребенок от первого брака.

Суд может отложить заседание, а может и рассмотреть дело, если Вы были извещены о заседании, а причины неявки в суд признает неуважительными.

Вы имеете право не участвовать в судебном заседании, написав ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия и просить в этом же ходатайстве предоставить почтой России решение (определение) суда мотивированное в установленный Законом срок до вступления решения суда в Законную силу, если будет на то необходимость обжаловать таковое. Не пропустите срок обжалования. Со дня вынесения мотивированного решения судом по гражданскому делу срок для обжалования месяц. Письмо в суд направьте заказным и за несколько дней до судебного заседания, чтобы ходатайство Ваше пришло к судье в срок. Удачи Вам!