Мои действия и права в деле об алиментах и возможность бывшего мужа подать на снижение

• г. Москва

Меня вызвали в суд как треть лицо, в деле об алиментах. Я по судебному решению получаю алименты на троих детей. У бывшего супруга родился ребенок в гражданском браке, гражданская жена подала на алименты (1/8 от зарплаты) в иске указала, что они разошлись (но это не так), помощь не получает. Хотя она с ребенком проживает в его квартире... Хотелось бы узнать, мои действия и права в суде. И может ли бывший муж подать на снижение алиментов после решения суда по данному делу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да ваш, супруг имеет право подать на снижение алиментов, в связи с новыми обстоятельствами, а именно рождением ребенка! Практика судебная 50 на 50

Права лиц, участвующих в деле закреплены в ст.35 ГПК РФ. Так, лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Что касается второго вопроса, то Ваш бывший супруг, безусловно, имеет право подать иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.