Какими льготами может пользоваться опекун недееспособного при уплате транспортного, земельного, имущественного налогов?

• г. Курск

Какими льготвми может пользоваться опекун недееспособного при уплате транспортного, земельного, имущественного налогов?

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый, нет льгот опекуну недееспособного при уплате транспортного, земельного, имущественного налогов. Если вы пенсионер по возрасту только тогда есть льгота на налог на имущество по ст.407 нкрф.

Добрый вечер!

Существует ряд льгот, которые распространяются на опекуна и самого недееспособного гражданина. А именно:

В общественном транспорте оба могут не платить, если путешествуют вместе.

При направлении искового заявления в судебный орган с ущербом до одного млн. руб. госпошлина не удерживается.

Услуги нотариуса опекуну обходятся в половину стоимости.

Льготы на оплату коммунальных услуг составляют 50%.

При необходимости, это лицо может получить бесплатные юридические услуги.

Лечение, в том числе, санаторно-курортное оказывается подопечному на бесплатной основе.

За их назначением следует обратиться в соответствующий орган. А именно:

орган социальной защиты;

налоговую инспекцию (транспортный и имущественный налог);

При обращении в любую из указанных организаций следует иметь при себе:

паспорт;

справку МСЭ об инвалидности 1 группы;

решение о назначении опекунства.Льготы по транспортному налогу в Курской области

Законодательством области установлены следующие льготы по транспортному налогу.

От уплаты налога в отношении легковых автомобилей отечественного производства, а также автомобилей марок "ЗАЗ", "Таврия" и "ЛуАЗ" на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) для автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно освобождены полностью граждане:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней;

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий;

почетные граждане Курской области;

инвалиды (1, 2, 3 группы);

один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида;

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

лица в многодетной семье, имеющие трех и более несовершеннолетних детей,

пенсионеры;

В отношении легковых автомобилей отечественного производства с мощностью двигателя свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно на одно транспортное средство (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога установлена в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы для следующих категорий граждан:

Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лицам, награжденным орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трех степеней, родители погибших (умерших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров орденов Славы трех степеней,

ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий,

почетным граждан Курской области,

инвалиды 1, 2, 3 группы,

один из родителей (усыновителей) или опекунов (попечителей; приемных родителей) ребенка-инвалида,

участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (чернобыльцы);

родители в многодетной семье, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

пенсионеры по старости.

Льготники должны самостоятельно представлять необходимые документы в налоговые органы. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.