Может ли участковый вызывать на составление протокола без свидетелей и существует ли максимальный срок для составления протокола об административном нарушении?

• г. Москва

Добрый день, произошла следующая ситуация: инцидент между соседями в виде потасовки, в итоге один из соседей (А) написал заявление в полицию, обвинив другого соседа (Б) в якобы нанесенных побоях. Участковый вызывал на опрос соседа Б, сосед Б дал объяснение, изложив свою точку зрения, указал свидетелей которые присутствовали при инциденте и могут подтвердить что он не причинял побоев соседу А. Всем казалось, что вопрос закрыт, но спустя два месяца участковый вызывает соседа Б для составления протокола об админ правонарушении по ст. 6.1. и с целью передачи материалов в мировой суд.

Вопросы, может ли участковый составлять протокол не вызвав за 2 месяца ни одного из свидетелей, хотя в показаниях обеих сторон они указаны, существует ли какой либо максимальный срок для составления протокола об административном нарушении.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Андрей!

Статья 28.7 часть 5 КоАП РФ указывает, "что Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен".

Это общее правило! Для более детального рассмотрения Вашего административного материала Вы можете обратиться к любому юристу нашего сайта!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Может ли участковый составить протокол без опроса свидетелей?

Участковый сам принимает решение, кого опрашивать, а кого - нет. Однако это не мешает вызывать свидетелей в суд, для чего нужно заявить письменное ходатайство.

Может и составить без опроса. Помимо свидетелей есть и другие доказательства. Но, если будет суд, то Вы сами можете попросить заслушать Ваших свидетелей.

Здравствуйте! В данном случае участковый сам решает по данному обстоятельству опрашивать свидетелей или нет. В соответствии с законодательством российской федерации.